|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Искам
4853
юристов
33450
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Евгения, г. Москва
Евгения
14.05.2002 в 12:10
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

Общий срок исковой давности - Евгения, г. Москва

После обучения в институте по контракту я должна была вернуться на предприятие, однако не вернулась. На предприятие я должна была по договору явиться не позднее 1 июля 2001 года (или же заплатить деньги, затраченные на обучение). В случае неявки (или невыплаты долга) предприятие грозилось подать на меня в суд, однако пока этого не сделало. Я слышала, что общий срок исковой давности 3 года. Правильно ли я понимаю, что если прдеприятие подаст на меня в суд за неуплату долга позднее 1 июля 2004 года, то договор будет считаться недействительным и соотвественно платить я ничего не должна? Спасибо огромное за ответ. Евгения.

номер вопроса №38935
прочитан 19 раз
Теги: Срок исковой давности 3 года, Общий срок исковой давности, Истечение срока исковой давности,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Кулигин Георгий Борисович
    Юрист Кулигин Георгий Борисович
    Россия, г. Москва | отзывов: 102 | ответов: 1 138

    Необходимо отметить, что . требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности (ст.199 ГК РФ). Таким образом, на Вас могут подать в суд в любом случае, а Вам надлежит в случае окончания срока потребовать от суда признать иск неправомерным в виду истечения срока давности.

    Общий срок исковой давности действительно установлен - 3 года.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы