Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Общий срок исковой давности

Евгения, г. Москва
Евгения Россия, г. Москва
14.05.2002 в 12:10

После обучения в институте по контракту я должна была вернуться на предприятие, однако не вернулась. На предприятие я должна была по договору явиться не позднее 1 июля 2001 года (или же заплатить деньги, затраченные на обучение). В случае неявки (или невыплаты долга) предприятие грозилось подать на меня в суд, однако пока этого не сделало. Я слышала, что общий срок исковой давности 3 года. Правильно ли я понимаю, что если прдеприятие подаст на меня в суд за неуплату долга позднее 1 июля 2004 года, то договор будет считаться недействительным и соотвественно платить я ничего не должна? Спасибо огромное за ответ. Евгения.

номер вопроса №38935
прочитан 19 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Кулигин Георгий Борисович
    Юрист Россия, г. Москва
    Кулигин Георгий Борисович
    14.05.2002 14:36
    отзывов: 102

    Необходимо отметить, что . требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности (ст.199 ГК РФ). Таким образом, на Вас могут подать в суд в любом случае, а Вам надлежит в случае окончания срока потребовать от суда признать иск неправомерным в виду истечения срока давности.

    Общий срок исковой давности действительно установлен - 3 года.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Уважаемые адвокаты 21 марта 2015 г мне по расписке должны были вернуть 7500 руб Долг не вернули Мы прописаны в разных
читать ответы (1)
Закрыл кредит в сбербанке раньше срока, мне должны были вернуть часть страхового взноса, не вернули. Что мне дальше делать
читать ответы (1)
Мой дядя оплатил мое обучение в институте в нологовой я не могу вернуть налог. В нологовой сказали что в банке могут
читать ответы (1)
Я работаю в школе и учусь в университете заочно. Я должна была уйти на написание дипломной работы 6 февраля. Но директор
читать ответы (1)
Мы заключили госконтракт с минимущества в своей области. По контракту мы должны были сделать на сумму 150 тыс. руб. в
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение