Имеют ли дети право на наследование части домовладения бабушки после развода родителей?

Евгений, г. Краснодар
Евгений Россия, г. Краснодар
13.10.2000 в 13:43

Моя сестра состояла в законном браке. У нее с мужем есть двое совместных разнополых детей. До развода у ее мужа умерла мать и после ее смерти осталось домовладение. Завещание не составлялось. Наследство оформлялось на мужа. Спустя два года после смерти матери она с мужем развелась. Имеет ли она право на часть домовладения, оставшегося после смерти свекрови, при разделе имущества во время развода с мужем? Имеют ли дети право на наследование части домовладения бабушки после развода родителей?

номер вопроса №3894
прочитан 59 раз
Срочная консультация юриста
8 800 775-94-28
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    14.10.2000 00:19
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    К сожалению ни у сестры, ни у её детей нет никакого права на дом или его часть, поскольку согласно ст.532 ГК РСФСР 1964г.( действует в части наследства) внуки и правнуки наследодателя призываются к наследсту только тогда, когда к моменту смерти наследодателя нет в живых того из родителей, который бы наследовал по закону, а отец детей жив.Согласно ст.36 Семейного кодекса РФ имущество, полученное в период брака по наследству,является собственностью супруга-наследника.Только если в период брака на совместные средства был произведён капитальный или значительный и дорогостоящий ремонт дома, значительно увеличивший его стоимость,то в судебном порядке можно просить суд, представив доказательства вложений, признать дом совместной собственностью( ст.37СК РФ).

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Моя дочь состоит в браке. У них с мужем маленький ребёнок - 1 год 3 мес. Ребёнка отдали мне, т.е. бабушке, молодые не хотят заниматься его воспитанием, он им просто не нужен.
читать ответы (1)
Я состояла в браке. У нас с бывшим мужем двое совместных детей. Не разводясь официально я состояла в гражданском браке со вторым мужем и раждённые де
читать ответы (1)
У меня сестра состоит в законном браке с мужем около 4 лет. От первого брака у ее мужа две взрослых дочери. Совместных детей нет. Муж умер
читать ответы (1)
У меня муж россиянин, я гражданка Украины, мы состоим в законном браке, у нас трое совместных детей, рожденных в России, я получила вид на жительство
читать ответы (1)
У нас с мужем есть дом, он является единственным владельцем, в этом доме прописаны его мать и бабушка, а проживает в доме только мать
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение