Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Что я должен

Антон, г. Санкт-Петербург
Антон Россия, г. Санкт-Петербург
14.05.2002 в 12:55

Я собственник комн. В комм. Кв. и хочу улучшить свои условия по обмену на 1-2 х кв. После того как я найду человека согласившегося на данный обмен,

что я должен делать?

Желательно подробный ответ, а лучше на каком-нибудь примере.

Спасибо.

номер вопроса №38941
прочитан 1 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    14.05.2002 17:37
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемый Антон! Сначала Вы должны выяснить приватизировали ли свои комнаты Выши соседи по коммуналке.По закону они, в случае приватизации ими занимаемых комнат, имеют преимущественное право как на покупку Вашей комнаты в случае её продажи, таки на заключение с Вами договора мены, в том числе и с доплатой(ст.250 ГК РФ).О предстоящей сделке Вы должны сособственников квартиры предупреждать за месяц официально заказным письмом с описью вложения. При отказе или неполучении ответа от соседей в месячный срок можно совершать сделку с найденным Вами человеком, а иначе- только с сособственником.Дальнейшая процедура зависит от того является ли подобранная квартира для переезда собственностью контрагента по обмену или она муниципальная. Если оба объекта- собственность, то в письменной форме составляется договор мены с доплатой(или без). Нотариальное удостоверение договора не обязательно, но обязательна регистрация договора в ГБР. Если найденная квартира муниципальная, то сначала обращаетесь в бюро обмена того района,где находится Ваша комната,заполняете заявление на обмен, а потом отчуждаете свою комнату по договору купли-продажи или мены(обмена) прав, по которому осуществляется взаимная передача сторонами прав на жилое помещение: прав по договору найма(социального найма) и права собственности. После передачи права собственности и регистрации договора в ГБР в бюро обмена Вам выдадут обменный ордер на квартиру в бюро обмена.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Хочу подарить свои 2/3 доли на дачном участке совладельцу 1/3 доли, какие нужны документы и сколько стоит дарственная.
читать ответы (1)
Я живу в Донецкой области и хочу повезти своих детей в Крым на отдых. Бывший муж разрешение на вывоз детей не дает. Можно
читать ответы (1)
Хочу оформить договор дарения по 1/2 на 2-х сыновей. С моим пожизненным проживанием в квартире. Но прочла что если в
читать ответы (1)
Я получала алименты на 2-х детей, после того как одному исполнилось 18 лет как изменятся проценты по выплате для второго
читать ответы (1)
Хочу по 1/4 доли детей в квартире, купленной с использованием материнского капитала обменять на 1/2 долей в другой квартире
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение