|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Антон, г. Санкт-Петербург
Антон
14.05.2002 в 12:55
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Обмен 1 1 - Антон, г. Санкт-Петербург

Я собственник комн. В комм. Кв. и хочу улучшить свои условия по обмену на 1-2 х кв. После того как я найду человека согласившегося на данный обмен,

что я должен делать?

Желательно подробный ответ, а лучше на каком-нибудь примере.

Спасибо.

номер вопроса №38941
прочитан 1 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Что я должен, Право на жилое помещение, Передача прав собственности,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Уважаемый Антон! Сначала Вы должны выяснить приватизировали ли свои комнаты Выши соседи по коммуналке.По закону они, в случае приватизации ими занимаемых комнат, имеют преимущественное право как на покупку Вашей комнаты в случае её продажи, таки на заключение с Вами договора мены, в том числе и с доплатой(ст.250 ГК РФ).О предстоящей сделке Вы должны сособственников квартиры предупреждать за месяц официально заказным письмом с описью вложения. При отказе или неполучении ответа от соседей в месячный срок можно совершать сделку с найденным Вами человеком, а иначе- только с сособственником.Дальнейшая процедура зависит от того является ли подобранная квартира для переезда собственностью контрагента по обмену или она муниципальная. Если оба объекта- собственность, то в письменной форме составляется договор мены с доплатой(или без). Нотариальное удостоверение договора не обязательно, но обязательна регистрация договора в ГБР. Если найденная квартира муниципальная, то сначала обращаетесь в бюро обмена того района,где находится Ваша комната,заполняете заявление на обмен, а потом отчуждаете свою комнату по договору купли-продажи или мены(обмена) прав, по которому осуществляется взаимная передача сторонами прав на жилое помещение: прав по договору найма(социального найма) и права собственности. После передачи права собственности и регистрации договора в ГБР в бюро обмена Вам выдадут обменный ордер на квартиру в бюро обмена.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы