Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Налоговое право

Виктор, г. Москва
Виктор Россия, г. Москва
14.05.2002 в 13:14

Прочитал многие ответы, на уже заданные вопросы, закон о налоговом праве, но хотелось бы получить более конкретный ответ. После смерти моего отца я унаследовал приватизированный садовый участок и домик, а моя мама (жена умершего) 1/2 часть приватизированной квартиры, в которой они проживали, и денежные накопления на сберегательных книжках. Должны ли мы платить налоги и в каких размерах? Маме уже пришло письмо из налоговой инспекции, мне - пока нет. И, правильно ли я понял, что по закону мама должна быть освобождена от уплаты налога? Заранее благодарен за ответ. Виктор Ш.

номер вопроса №38946
прочитан 12 раз
  • Адвокат Россия, г. Москва
    14.05.2002 13:58
    отзывов: 3 Личная консультация

    Уважаемый Виктор!

    При наследовании садового участка, дома и вкладов в кредитных организациях, Вы должны будете уплатить налог на имущество, переходящее в порядке наследования. Ставки по налогу на имущество, переходящее в порядке наследования в соответствии с п. 1 ст. 3 Закона РФ «О НАЛОГЕ С ИМУЩЕСТВА, ПЕРЕХОДЯЩЕГО В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ ИЛИ ДАРЕНИЯ» от 12.12.1991г. №2020-1, следующие:

    а) при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

    наследникам первой очереди - 5 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

    б) при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

    наследникам первой очереди - 42,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

    в) при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

    наследникам первой очереди - 127,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.

    При этом Ваша мама, действительно в соответствии со ст. 4 названного Закона, освобождена от уплаты налога, так как в соответствии с указанной статьей от налогообложения в соответствии освобождается имущество, переходящее в порядке наследования супругу, пережившему другого супруга.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

После смерти моего отца я и моя мама являемся наследниками первой очереди по закону. Завещания отец не оставил. Я хочу
читать ответы (1)
Извините, за дублирование вопроса. Но хотелось бы получить более конкретную информацию. Могут ли офицеры запаса министерства
читать ответы (1)
Прочитал ответы на интересующие меня вопросы, огромное спасибо юристам! Но хотелось бы кое-что уточнить. Меня интересует
читать ответы (1)
После смерти моего отца, я могу вступить в права наследства бабушки, если та написала дарственную своей дочери?
читать ответы (1)
Я уже задавала вопрос по этому поводу. Но хотелось бы уточнить. Меня отчислили из университета 1 марта этого года. Я
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение