|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Наследству
4617
юрист
51428
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Наталья, г. Москва
Наталья
19.10.2000 в 16:26
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Наследник подал - Наталья, г. Москва

После смерти мамы я подала документы на оформление квартиры. Наследники я и брат.

Квартира приватизированная на нее и брата, т.е. ее половину мы с братом наследуем,

значит - ему 1/4 и мне 1/4. Он от своей доли отказался в мою пользу, и я подала документы на оформление, т.е. наследственное дело заведено. Нужно еще представить мое свидетельство о рождении и справку из БТИ, которую я не могла сразу оформить, т.к. она действительна только 3 месяца. Сейчас время подошло, но я не могу этого сделать, т.к. проживаю в другой республике нужно далеко ехать, а у меня сейчас нет возможности. Вопрос: я должна представить недостающие документы до истечения срока в 6 месяцев после смерти или, раз дело уже заведено, я могу это сделать позже? Заранее благодарю.

номер вопроса №3898
прочитан 14 раз
Теги: Открытие наследственного дела, Ведение наследственного дела, Заявление в нотариальную контору,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Юрьев Родион Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 0 | ответов: 59

    В соответствии со ст. 546 ГК РСФСР 1964 г. для приобретения наследства наследник должен его принять. В Вашем случае это производится путем подачи заявления в нотариальную контору в течение 6 месяцев. Если смотреть на ситуацию с принципиальной точки зрения, то нотариус должен принять у Вас заявление только с приложением полного комплекта документов, в т.ч. свидетельства о рождении, на основании которого будет установлено Ваше родство и справка БТИ, по которой будет исчислена госпошлина.

    Само по себе открытие наследственного дела не свидетельствует о факте приема у Вас документов.

    В то же время прямо ни ГК, ни Инструкцией Министерства юстиции РСФСР о порядке совершения нотариальных действий от 6.1.87. (ныне утратила силу) не предусмотрено подобных условий принятия заявлений. Более того, в соответствии с п. 105 указанной инструкции нотариус сам истребует доказательства родства наследника с наследодателем.

    На практике нотариусы предпочитают перекладывать бремя сбора доказательств на наследников, но Вам стоит обсудить данный вопрос с нотариусом, который ведет Ваше наследственное дело.

    Кроме того, наиболее реальный вариант для Вас - это выдача доверенности на ведение наследственного дела, например, брату, который сам подаст все необходимые документы.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы