Наследник подал

Наталья, г. Москва
Наталья Россия, г. Москва
19.10.2000 в 16:26

После смерти мамы я подала документы на оформление квартиры. Наследники я и брат.

Квартира приватизированная на нее и брата, т.е. ее половину мы с братом наследуем,

значит - ему 1/4 и мне 1/4. Он от своей доли отказался в мою пользу, и я подала документы на оформление, т.е. наследственное дело заведено. Нужно еще представить мое свидетельство о рождении и справку из БТИ, которую я не могла сразу оформить, т.к. она действительна только 3 месяца. Сейчас время подошло, но я не могу этого сделать, т.к. проживаю в другой республике нужно далеко ехать, а у меня сейчас нет возможности. Вопрос: я должна представить недостающие документы до истечения срока в 6 месяцев после смерти или, раз дело уже заведено, я могу это сделать позже? Заранее благодарю.

номер вопроса №3898
прочитан 14 раз
Срочная консультация юриста
8 800 775-94-28
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 0
    19.10.2000 18:32
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    В соответствии со ст. 546 ГК РСФСР 1964 г. для приобретения наследства наследник должен его принять. В Вашем случае это производится путем подачи заявления в нотариальную контору в течение 6 месяцев. Если смотреть на ситуацию с принципиальной точки зрения, то нотариус должен принять у Вас заявление только с приложением полного комплекта документов, в т.ч. свидетельства о рождении, на основании которого будет установлено Ваше родство и справка БТИ, по которой будет исчислена госпошлина.

    Само по себе открытие наследственного дела не свидетельствует о факте приема у Вас документов.

    В то же время прямо ни ГК, ни Инструкцией Министерства юстиции РСФСР о порядке совершения нотариальных действий от 6.1.87. (ныне утратила силу) не предусмотрено подобных условий принятия заявлений. Более того, в соответствии с п. 105 указанной инструкции нотариус сам истребует доказательства родства наследника с наследодателем.

    На практике нотариусы предпочитают перекладывать бремя сбора доказательств на наследников, но Вам стоит обсудить данный вопрос с нотариусом, который ведет Ваше наследственное дело.

    Кроме того, наиболее реальный вариант для Вас - это выдача доверенности на ведение наследственного дела, например, брату, который сам подаст все необходимые документы.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Дело в том что после смерти матери я подала документы на наследство собрала все справки это было в 2011 году и у меня больше не было возможности заниматься дальше прошло 4 года.
читать ответы (1)
У меня 1\3 доля в квартире, а у мамы 2\3.Квартира приватизирована на нас двоих. Но есть еще брат и сестра. В случае смерти мамы, как будет разделена квартира?
читать ответы (1)
После смерти папы мама подала документы на перерасчет пенсии. Чтобы получать пенсию папы т.к его пенсия была больше
читать ответы (1)
После смерти мамы я подал документы на вступление в наследство. Я прописан в г.Энгельсе Саратовской области, а дом и участок находятся в Тамбовской области п.
читать ответы (1)
Я подал документы на приватизацию квартиры, мне позвонили и сказали, что нужна копия решения суда на брата (он сидит, есть от него доверенность на приватизацию и соц.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение