Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Наследование квартиры

Мой вопрос о наследовании приватизированной квартиры. В декабре истекает 6 мес. с даты гибели папы. Квартира родителей приватизирована и в ней проживает одна мама. Нужно ли мне, как единственной наследнице своих родителей, оформлять документы в пользу мамы (после 6 мес. кв-ра будет распределена в равных долях на наследников?) Мама хочет прописать в ней внука - моего 16-летн. Сына, проживающего со мной в муниципальной неприватизированной квартире. Необходимо ли такое оформление и если да, то существуют ли ограничения по срокам? Заранее благодарна.

Наталия, г. Иркутск
Наталия Россия, г. Иркутск
Рейтинг:  0 0 место
20.10.2000 в 09:53
номер вопроса №3899
прочитан 14 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Наследниками в Вашем случае являетесь Вы и Ваша мама, насколько я понял из вопроса. Если Вы приняли решение отказаться от наследства в пользу мамы, то она уже считается принявшей наследство, т.к. проживает на момент смерти в этой квартире. Желательно оформить Ваш отказ нотариально и получить свидетельство о праве на наследство на имя мамы, которое необходимо зарегистрировать в Вашем органе государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

    Но в любом случае даже если Ваша мама в данном случае пропустит 6-мес. срок, нотариус выдаст ей свидетельство как фактически принявшей наследство в соответствии со ст.547 ГК РСФСР 1964 г.

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    20.10.2000 10:05
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Вопрос по наследованию приватизированной квартиры. В свое время квартира была приватизирована на 3 человек: моих отца и мать, а также тетю матери (
читать ответы (1)
Моей дочери 6 мес., с её отцом мы недавно развелись, он нам никак не помогает и не общается. Когда я сказала, что буду подавать на алименты, он ответ
читать ответы (1)
По суду мне и бывшей жене определено по 1/2 доли в 3 х комнатной квартире. Сам в квартире не проживаю. Могу ли я пустить на свою долю квартирантов?
читать ответы (1)
У меня такой вопрос: У нас приватизированная квартира в ней прописано 6 человек: это мать, отец,2 брата, я и моя несовершеннолетняя дочка
читать ответы (1)
Возникло не сколько вопросов о наследовании приватизированной квартиры. Моей мамой была приватизированна квартира и в договор о приватизации был вписан мой брат.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение