Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Безопасно ли подписываться под отказом от претензий?

Елена Садовникова, г. Санкт-Петербург
Елена Садовникова Россия, г. Санкт-Петербург
14.05.2002 в 22:14

Скажите пожалуйста, можно ли мне разводиться с мужем при формулировке в его исковом заявлении "Имущественных и других претензий нет". Имущество мы поделили, но осталась квартира, где он не является собственником, но прописан. У меня есть пертензия по его выписке, т.к. квартира подлежит размену. Могу ли я подписать документ о разводе в суде или мне следует указать это обстоятельство. Квартиру придется делить через суд. Безопасно ли подписываться под отказом от претензий? Спасибо.

номер вопроса №39002
прочитан 25 раз
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    14.05.2002 23:11
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемая Елена! Вы можете дать согласие на развод, если хотите расторгнуть брак, а свои претензии на 1/2 квартиры Вы можете заявить в течение 3-х лет с момента, когда перестанете пользоваться квартирой, о которой идёт речь( п.7 ст.38 СК РФ). Отсутствие спора о разделе имущества на момент предъявления иска о разводе не лишает стороны права возбудить в суде дело о разделе имущества в пределах указанного срока давности. Поскольку квартира приобретена в браке и является общей собственностью, то выселить мужа(бывшего мужа) из квартиры Вы не сможете, принудительный обмен тоже невозможен(нельзя лишить собственника его доли собственности). Если за Вами будет признано право на 1/2 квартиры, то Вы можете продавать свою долю с соблюдением права преимущественной покупки продаваемой доли за назначенную Вами цену в отношении сособственника- бывшего мужа(ст.250 ГК РФ). О продаже Вы должны его уведомить официально, месяц ждать ответа, а при неполучении ответа или отказе от покупки можете продавать долю любому покупателю по цене не ниже объявленной ранее.Всю квартиру Вы можете продавать только по обоюдному согласию собственников.Делить квартиру можно только если в ней 2 входа,2 санузла и ванны,2входа, 2 равные изолированные комнаты и в результате перепланировки из одной квартиры можно сделать две без потери жилой площади, то есть осуществить реальный раздел.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Возможно ли отказаться от претензии по устранению недостатков автомобиля, и заявить претензию о расторжении договора и
читать ответы (1)
Отказ от газа. Здравствуйте. Имею ли я право отказаться от услуги поставки газа в коммунальой квартире так как им не
читать ответы (1)
Юрист укравшего в меня телефон просит расписку об отказе от претензий, зачем ему эта расписка, если уже писал ее в полиции
читать ответы (2)
Как написать расписку в отказе от претензий при ДТП?
читать ответы (1)
Подала на алименты, но 4 мес по платил теперь не платит уже 3 мес. могу ли я вообще отказаться от алиментов, так как уже
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение