|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Завещаниям
2697
юристa
14812
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Александр, г. Москва
Александр
20.10.2000 в 11:30
Россия, г. Москва | Вопросов: 9

Завещание на квартиру - Александр, г. Москва

В случае наледования моей дочерью квартиры моей матери (если завещание будет оформлено на неё) могу ли я отказаться от своей доли в пользу дочери и будет ли моя дочь платить налог за наследство если она будет там прописана? С уважением. Александр.

номер вопроса №3901
прочитан 18 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Могу ли я отказаться, Наследники первой очереди, Обязательная доля в наследстве,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Фирма Юридическое агентство Лигал Траст
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 0 | ответов: 336

    Уважаемый Александр! Наследование происходит двумя путями: по закону или по завещанию. Если наследодатель оставляет завещание, то к наследованию призываются лишь те лица, которые в нем указаны (плюс те, кто имеет право на обязательную долю в наследстве). Наследование по закону происходит тогда, когда нет завещания. Налоги Вы будете платить в любом случае, независимо от того, прописан кто-то в квартире или нет. Прописка на собственность не влияет. Но только Вы- наследник первой очереди после матери будете платить по одной ставке налог, а Ваша дочь, как наследник уже прочей очереди уже по другой.

    Александра

    Вам помог ответ?
  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    При наличии завещания Вы можете отказаться от получения права на обязательную долю в наследстве, если Вы будете иметь на неё право( достижение 60 лет к моменту смерти матери, или наличие инвалидности к этому времени). Согласно ст.4 Закона РФ "О налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения" № 2020-1 от 12.12.91г. в редакции Законов РФ от 22.12.92г. №4178-1, от 06.03.93г.№4618-1, ФЗ от 27.01.95г.№10-ФЗ от налогообложения освобождается при наследовании квартира, если наследник проживал в ней совместно с наследодателем на день его смерти.Поэтому при регистрации в квартире с бабушкой Ваша дочь после её смерти не будет платить налог на наследство.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы