Завещание на квартиру

Александр, г. Москва
Александр Россия, г. Москва
20.10.2000 в 11:30

В случае наледования моей дочерью квартиры моей матери (если завещание будет оформлено на неё) могу ли я отказаться от своей доли в пользу дочери и будет ли моя дочь платить налог за наследство если она будет там прописана? С уважением. Александр.

номер вопроса №3901
прочитан 21 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Фирма Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 0
    20.10.2000 16:22
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Уважаемый Александр! Наследование происходит двумя путями: по закону или по завещанию. Если наследодатель оставляет завещание, то к наследованию призываются лишь те лица, которые в нем указаны (плюс те, кто имеет право на обязательную долю в наследстве). Наследование по закону происходит тогда, когда нет завещания. Налоги Вы будете платить в любом случае, независимо от того, прописан кто-то в квартире или нет. Прописка на собственность не влияет. Но только Вы- наследник первой очереди после матери будете платить по одной ставке налог, а Ваша дочь, как наследник уже прочей очереди уже по другой.

    Александра

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    22.10.2000 00:37
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    При наличии завещания Вы можете отказаться от получения права на обязательную долю в наследстве, если Вы будете иметь на неё право( достижение 60 лет к моменту смерти матери, или наличие инвалидности к этому времени). Согласно ст.4 Закона РФ "О налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения" № 2020-1 от 12.12.91г. в редакции Законов РФ от 22.12.92г. №4178-1, от 06.03.93г.№4618-1, ФЗ от 27.01.95г.№10-ФЗ от налогообложения освобождается при наследовании квартира, если наследник проживал в ней совместно с наследодателем на день его смерти.Поэтому при регистрации в квартире с бабушкой Ваша дочь после её смерти не будет платить налог на наследство.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

При приватизации жилье было оформлено на всех членов семьи, как отказаться от своей доли в пользу другого?
читать ответы (1)
Я хочу купить квартиру за мат. капитал, могу ли я отказаться от своей доли и оформить квартиру на моих детей в равных долях.
читать ответы (1)
Если я покупаю жилью за материнский капитал может ли муж отказаться от своей доли в пользу ребенка или меня.
читать ответы (1)
Хочу преобрести комнату за мат. капитал, могу ли я отказаться от своей доли в купленной комнате в пользу детей? У меня в собственности есть другое жилье.
читать ответы (1)
Могу ли я отказаться от своей доли наследства в пользу дочери?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение