Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Бабушка оставила завещание

Алексей, г. Москва
Алексей Россия, г. Москва
20.10.2000 в 18:57

Пять лет назад умерла не оставив завещания моя родная бабушка, с которой мы были долевыми собственниками квартиры.

Ее сын, мой отец, никаким образом свои права на его долю как наследника по закону не оформил. Я живу и пользуюсь открыто квартирой. Может ли государство объявить себя собственником бабушкиной доли наследства Что надо сделать, чтобы этого не произошло. Я думал, что я стал автоматически собственнком всей квартиры, Я ошибался? Не оставьте, пожалуйста мой вопрос без ответа.

номер вопроса №3903
прочитан 9 раз
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    20.10.2000 20:16
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Вы наследовали бы долю бабушки, если бы не было в живых к моменту её смерти Вашего отца.Если отец не будет оформлять долю и не даст Вам доверенность на оформление, тем более, что, если отец не был зарегистрирован в квартире, то теперь ему через суд нужно устанавливать юридический факт принятия наследства( получение в 6-ти месячный срок каких-либо вещей умершей путём допроса в суде свидетелей),то Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании договора приватизации квартиры недействиельным, т.к Вы при его заключении находились в состоянии заблуждения по ряду существенных обстоятельств,одно из которых очевидно из текста Вашего вопроса.

    Оставить отзыв об ответе?
  • 22.10.2000 15:07
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 0 Личная консультация

    Уважаемый Алексей!

    Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется путем подачи нотариальному органу по месту открытия наследства заявлений о принятии наследства. Допускается также принятие наследства фактически. Под фактическим вступлением во владение наследственным имуществом, свидетельствующим о принятии наследства, понимаются любые действия наследников по управлению, распоряжению и пользованию этим имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, уплате различных платежей (в том числе и коммунальных). Поэтому в Вашем случае можно сказать, что отец принял наследство (вторую половину квартиры) фактически, доверив Вам управление этим наследством. Вы вправе разделить с отцом расходы по квартире.

    Следует сказать о наследниках. К наследникам первой очереди относятся (ст. 332 ГК РСФСР – действуют старые нормы) дети, в том числе усыновленные, супруги и родители (усыновители) умершего. Нетрудоспособные лица, состоящие на иждивении умершего не менее одного года до его смерти, относятся к числу наследников по закону и имеют право на обязательную долю в наследстве, то есть эти лица наследуют всегда и при наличии завещания, и без него. Наследники второй очереди – это братья и сестры умершего, его дед и бабушка со стороны отца и матери. Внуки и правнуки наследодателя являются наследниками по закону, если ко времени открытия наследства нет в живых того из родителей, который был бы наследником (в данном случае - это Ваш отец). Если Вы относитесь к категории нетрудоспособных лиц и состояли на иждивении бабушки не менее года, то во всем наследстве бабушки есть Ваша обязательная доля. Если это не так, то наследство досталось Вашему отцу.

    Не могут в соответствии со ст. 531 ГК РСФСР наследовать по закону совершеннолетние дети, злостно уклонявшиеся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя, если это обстоятельство подтверждено в судебном порядке.

    Кульминская Е.А.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Моя бывшая жена, с которой мы проживаем в одной квартире написала заявление, что я ей угрожал ножом. Как мне доказать,
читать ответы (1)
Моя бабушка умерла не оставив завещания, у нее было два сына, один из них - мой отец, он умер, когда я была маленькой,
читать ответы (1)
Моя бабушка жила в доме, умерла не оставив завещания. Мой отец (ее сын) умер, домовая книга утеренна. Можем ли мы с мамой
читать ответы (1)
Пять лет назад умерла бабушка. Завещания не было. Мой отец отказался от всего наследства в пользу своей сестры. Вступила
читать ответы (1)
Моя свекровь умерла, не оставив завещания. Осталась квартира. Из наследников, мой сын (ее родной совершеннолетний внук)
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение