|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Орлова, г. Москва
Орлова
25.10.2000 в 09:18
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Помогите мне: 1. Есть ли какое-то постановление,

Уважаемая Александра из агентства Лигал Траст, наиболее вразумительный ответ на свой вопрос я получила от Вас (24.10. в 10.27), поэтому, пожалуйста, помогите мне до конца разобраться с моей проблемой.

Помогите мне разобраться с моей проблемой.

Квартира, в которой я сейчас проживаю (75,34 кв.м) была приватизирована на 4-х человек в совместную, общую без определения долей собственность (Договор передачи №092650-002092 от 3.03.93 г.). Я-пенсионер с 1992 г. была квартиросъемщицей этой площади, в настоящее время осталась одна:

бабушка мужа умерла в июле 1993 г.,мать мужа - в ноябре 1996 г., мой муж - в декабре 1996 г.

Никто своей доли при жизни не выделял и завещаний не оставлял. Нас устраивал вариант совместной приватизации (при которой при смерти одного из участников, площадь остается оставшимся в живых) . Мать и бабушка мужа были прописаны в квартире в результатте родственного обмена.

У мужа от первого брака остался сын, который 19 мая 1997 г. подал заявление в нотариальную контору на наследство: о выделении ему доли в квартире, и до сих пор никаких действий не предпринимает.

Помогите мне:

1. Есть ли какое-то постановление, которое перечеркивает наш Договор, скрепленный подписями и заверенный представителями, проводившими приватизацию по Указу?

2. Если - да, то в каких долях будет разделена наследуемая часть квартиры?

3. И могу ли я оспаривать в суде, в случае моего несогласия о разделе квартиры, о признании недействительным Договор о совместной приватизации, так как считаю себя обманутой. (При других формулировках о приватизации, являясь квартиросъемщиком и имея трех родственников по линии мужа, я бы не дала согласие).

номер вопроса №3905
прочитан 16 раз
Теги: Договор приватизации жилого помещения, Признание договора недействительным, Признание сделки недействительной,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Фирма Юридическое агентство Лигал Траст
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 0 | ответов: 336

    Уважаемая Орлова! (К сожалению, Вы не указали имени и отчества).

    В 1992 году Ваша семья приватизировала квартиру в общую совместную собственность (т.е. собственность без определения долей).Правоустанавливающим документом является договор передачи жилья, зарегистрированный в тогда еще КМЖ. Являясь собственниками квартиры вы все могли,а Вы можете и в настоящее время пользоваться, владеть и распоряжаться квартирой по своему усмотрению (продать, подарить, завещать и т.д.), т.к. приватизация - это бесплатная передача в собственность жилых помещений. Получив квартиру в собственность, Вы и Ваши родственники превратились из нанимателей в собственников, что повлекло применение уже других норм права (материального и процессуального), регулирующих право владения, пользования и распоряжения квартирой. В связи с этим необходимо знать - что собственность - это не только благо, но и расходы, риски и т.д. 1.Как я поняла, Вы хотите расприватизировать квартиру, т.е. совершить возврат жилья из частного жилищного фонда в муниципальный. Сделать это можно двумя способами:(а) расторжение договора, и(б) признание договора недействительным. Это совершенно разные по существу юридические действия и процедуры. а)Расторжение договора осуществляется при обстоятельствах, предусмотренных Законом "О приватизации жилищного фонда", при условии, что сам договор был законен (совершен без нарушений).В московском законодательстве предусмотрена возможность расторжения договоров приватизации: в п. 3.1.3 Распоряжения Мэра Москвы "О дополнительных мерах по защите граждан от противоправных действий преступных сообществ при приватизации и отчуждению жилых помещений" от 26 мая 1994 года № 252-РМ ДМЖ предписано при работе с так называемой группой риска, куда входят одинокие и одинокопроживающие: женщины, достигшие 55 лет, мужчины, достигшие 60 лет, нетрудоспособные инвалиды, расторгать по соглашению сторон, без взимания платы за услуги, договоры передачи жилья в собственность граждан при поступлении от них заявлений о совершении приватизации под давлением криминогенных элементов. Расторжение договора приватизации, как любого гражданско-правового договора, всегда возможно по соглсшению сторон, а если такое соглашение не достигнуто - в судебном порядке.

    б)Признание договора приватизации жилого помещения недействительным аналогичны общим основаниям для признания сделок недействительными:

    - недействительна сделка, не соответствующая закону и иным правовым актам (ст. 168 ГК РФ);

    - недействительна сделка, совершенная с целью, противоправной основам провопорядка и нравственности (ст. 169 ГК РФ);

    - недействительна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным, а также гражданиной, ограниченным судом в дееспособности (ст.171, 176 ГК РФ);

    - недействительна сделка, совершенная гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими (ст.177 ГК РФ);

    - недействительна сделка, соверешнная под влиянием заблужения (ст.178 ГК РФ);

    - недействительна сделка, совершанная под влиянием обмана, заблуждения, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств (ст.179 ГК РФ).

    Признание договора недействиельным проводится только в судебном порядке, и Вам придется доказать, что вышеуказанные обстоятельства имели место на самом деле.

    2. Если Вам удастся расторгнуть договор приватизации жилого помещения или признать его недействительным, то в этом случае Вы из собственника опять превращаетесь в нанимателя, а квартира поступает в собственность государства или мунициального образования. Такие квартиры не продаются, не дарятся, не завещаются и не наследуются. В них нет долей, а есть только право проживания (по-старому "прописка"). Поэтому ни в каких долях квартира делиться не будет, Вы станете единственным человеком, который имеет право проживания (если только Вы прописана в ней одна)в этой квартире, завещать, дарить и продать эту квартиру Вы права не имеете. Таким образом, прав на квартиру у сына Вашего мужа не возникнет.

    Александра

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы