Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Какие могут возникнуть проблемы с оформлением документов после ее смерти?

Бабушка имеет приватизированную квартиру с телефоном, дарственное завещание на детей. Нам подсказали, что могут возникнуть проблемы с оформлением документов после смерти бабушки и предложили прописать кого-либо из внучек.

Какие могут возникнуть проблемы с оформлением документов после ее смерти?

Анастасия, г. Екатеринбург
Анастасия Россия, г. Екатеринбург
Рейтинг:  0 0 место
25.10.2000 в 11:15
номер вопроса №3907
прочитан 45 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Анастасия!

    Наследниками будут являться те лица,которые указаны в завещании.

    Если на момент смерти наследодателя будут живы нетрудоспособные по возрасту или состоянию здоровья дети,супруг,родители,то они, независимо от текста завещания, будут иметь право на обязательную долю в наследстве(2/3 от той доли,которую бы они наследовали при отсутствии завещания).

    Если на момент смерти наследники будут проживать совместно с наследодателем,они не будут платить налог на имущество полученное в порядке наследования.

    Если Бабушка вселит в качестве членов семьи свою внучку, и она будет проживать совместно с ббабушкой, внучка приобретет право проживания в квартире.Но на получение имущества в порядке наследования наследником по завещанию это не повлияет(наследовать все равно будет лицо,указанное в завещании).

    Смена собственника,в свою очередь,не повлияет на право проживания внучки в квартире,оставшейся после смерти бабушки.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    25.10.2000 21:19
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
  • Уважаемая Анастасия! такого понятия как "дарственное завещание" в законодательстве не существует. Либо завещание - односторонняя сделка, либо договор дарения (дарственная) - двухстороння сделка.К сожалению, Ваш вопрос сформулирован неудачно. Не совсем ясно, на каких детей оформлено "дарственное завещание". Если Вы хотите, чтобы квартира после бадушки досталась внучкам, то ей нужно просто пойти к нотариусу и написать завещание. После смерти бабушки внучки пойдут к нотариусу по месту нахождения квартиры и подадут заявление о принятии наследства. Правда придется заплатить налог на имущество, переходящее в порядке наследования. В этом случае внучки станут собственницами квартиры.

    Они, конечно, могут прописать в квартиру, но собственности у них в этом случае не возникнет (продать, подарить, завещать они квартиру не смогут), но правда и налог платить не нужно.

    Не совсем ясно, про какие проблемы с оформлением Вам говорили.

    Александра

    25.10.2000 15:52
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Скажите пожалуйста какие могут возникнуть проблемы при оформлении дома на дачном участке по дачной амнистии если сосед построил дом в метре от моего
читать ответы (1)
Я продаю квартиру с двумя несовершеннолетними детьми, у детей только прописка. С какими проблемами я могу столкнуться и как лучше поступить? Спасибо!
читать ответы (1)
Хочу купить авто с просрочеными транзитными номерами. Какие могут возникнуть проблемы при оформлении?
читать ответы (1)
А при оформлении завещания на квартиру, какие спорные вопросы могут возникнуть?
читать ответы (1)
Мы с женой в разводе. Заявление в суд на раздел имущества не подавалось. Имеется квартира оформленная на меня. Я хочу по договору дарения передать по 1/4 доли в квартире малолетним детям.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение