|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Завещаниям
2699
юристa
14814
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Lana, г. Сочи
Lana
25.10.2000 в 12:13
Россия, г. Сочи | Вопросов: 22

Имеет ли внучка права на квартиру, оставшуюся после бабушки, если завещание оформлено на ее двух сыновей?

Если завещание оформлено на одного из сына, имеет ли права на раздел квартиры его родной брат?

номер вопроса №3908
прочитан 76 раз
Теги: Обязательная доля в наследстве, Право на обязательную долю, Состояние здоровья,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Фирма Юридическое агентство Лигал Траст
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 0 | ответов: 336

    Внучка может стать наследницей квартиры только в одном случае, если одного из сыновей бабушки, на которых было составлено завещание к моменту открытия наследства нет в живых. Внучка будет наследовать по праву представления. Родной брат права на раздел квартиры не имеет, т.к. не является ее собственником.

    Александра

    Вам помог ответ?
  • Адвокат Зарецкая Ольга Анатольевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 523 | ответов: 2 326

    Уважаемая Лана!

    Если завещание составлено на двух сыновей и они к моменту смерти своей матери живы, они будут наследниками по завещанию,при условии,чтои нет наследников по закону,которые имеют право на обязательную долю в наследстве.Если завещание составлено в пользу одного из сыновей,то наследовать на основании завещания будет сын,который указан в завещании. Однако,если на момент смерти матери сын,не указанный в завещании будет нетрудоспособным по возрасту или состоянию здоровья,он будет иметь право на обязательную долю в наследстве,которая составляет 2/3 от той доли,которую бы второй сын наследовал при отсутствии завещания.

    В этом случае второй сын в судебном порядке имеет парво оспорить завещание в части его права на обязательную долю в наследстве.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы