Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Банкротство дочернего общества

Владимир, г. Белгород
Владимир Россия, г. Белгород
15.05.2002 в 16:05

Правомерно ли выделение дочернего общества в период банкротства основного на стадии внешнего управления или конкурсного производства по решению арбитражного управляющего?

номер вопроса №39083
прочитан 50 раз
  • Адвокат Россия, г. Москва
    15.05.2002 16:56
    отзывов: 3 Личная консультация

    Уважаемый Владимир!

    Не совсем понятен Ваш термин "выделение дочернего общества", поскольку дочернее общество никуда не может быть выделено, так как оно является самостоятельным юридическим лицом, а основное юридическое лицу имеет лишь в силу п.1 ст. 105 Гражданского кодекса РФ, преобладающую долю в его уставном капитале, либо, в соответствии с заключенным между ними договором, или иным образом имеет возможность определять решения, принимаемые дочерним обществом.

    Кроме того, в силу пункта 2 названной статьи дочернее общество не отвечает по долгам основного общества (товарищества).

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

ООО банкротится (назначен внешний управляющий). В период банкротства в гражданском процессе вынесено решение о взыскании
читать ответы (1)
По решению Арбитражного суда ООО должно другому ООО деньги, половина погашена, на вторую половину кредитор подал на
читать ответы (1)
Можно ли работать по трудовому договору с другим предприятием в период банкротства предприятия, на котором числюсь?
читать ответы (1)
По решению арбитражного суда в пользу ООО с ЗАО взыскан основной долг по договору поставки и проценты в порядке 395 ст.
читать ответы (1)
Правомерно ли увольнение временного работника в день выхода основного работника из отпуска по уходу за ребенком, в случае
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение