Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Какие должен представить наследник документы нотариусу после смерти наследодателя для оформления наследства,

Андрей, г. Тверь
Андрей Россия, г. Тверь
26.10.2000 в 08:57

Какие должен представить наследник документы нотариусу после смерти наследодателя для оформления наследства, какие при этом существуют сроки, какова оплата и за что.

номер вопроса №3910
прочитан 27 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    26.10.2000 10:36
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    В любое время до истечения 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя нужно подать заявление нотариусу, осуществляющему выдачу св-в о праве на наследство на территории, где был зарегистрирован наследодатель.Предоставить нужно св-во о смерти, свой паспорт, документы подтверждающие родство с умершим, если наследование осуществляется по закону и завещание, которое предварительно проверено у удостоверявшего его нотариуса на действительность, если наследование производится по завещанию, а также справка о регистрации наследодателя( на неё при необходимости нотариус даст запрос).Далее всё зависит от того, что наследуется: недвижимость, транспортное средство.В любом случаепотребуются правоустанавливающие документы и оценка на момент смерти наследодателя.По недвижимости и автотранспорту те же документы, которые необходимы для осуществления сделки по отчуждению.Не облагается налогом в 2000г.- 850х 83,49руб.=70966,5 руб., а в 2001г.- 850х 100р.=85000руб.Сверх этой суммы налог на наследство уплачивается по прогрессивной шкале в зависимости от степени родства наследника с умершим.Есть и льготы по уплате налога на наследство.Для точного ответа нужно конкретизировать вопрос.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Могу ли выписать родственника, наследодателя после смерти наследодателя как приянвшая наследство, если родственнику дали
читать ответы (1)
Наследник обратился к нотариусу после 6 мес, для принят наследства, также после 6 мес был написал отказ от наследства от
читать ответы (1)
После смерти матери при оформлении наследства на квартру по завещанию ее сыну было отказано, т.к. появилось завещание,
читать ответы (1)
Завтра нам идти к Нотариусу (прошло полгода после смерти наследодателя). В наследстве комната и автомобиль, за который
читать ответы (1)
После смерти отца при оформлении наследства выяснилось, что в его свидетельстве о рождении допущена ошибка. В свидетельстве
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение