|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Наследству
5072
юрист
51525
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ирина, г. Воронеж
Ирина
26.10.2000 в 21:03
Россия, г. Воронеж | Вопросов: 2
Тема вопроса: Нотариус по месту открытия наследства

Наследование - Ирина, г. Воронеж

Будьте любезны, поясните как будет происходить наследование дочерью дома и участка при следующих обстоятельствах:1.Сначала этот дом получила по наследству от мужа мать, проживавшая с ним и состоящая с ним 46 лет в браке. Прописана она была у дочери в близлежащем городе.2. Мать составила в этом городе завещание на дочь и заверила его у городского нотариуса. Завещание составлено в общей форме т.е. все мое имущество где бы оно ни находилось и т д.Какова будет процедура наследования в этом случае? Могут ли быть осложнения с нотариусом (если да, пожалуйста сообщите какие) по месту нахождения дома и участка. СПАСИБО.

номер вопроса №3911
прочитан 3 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Нотариус по месту открытия наследства, Место открытия наследства, Совершение сделки с недвижимостью,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Если дом и участок находятся в России, то обращаться к нотариусу по месту нахождения дома и участка не нужно.Наследственное дело будет вести нотариус по месту открытия наследства, то есть в городе, где была зарегистрирована мать.По запросу нотариуса нужно будет собрать документы по месту нахождения дома и участка.Документы те же, что и для совершения сделки с недвижимостью и землёй.Обращение к нотариусу по месту нахождения дома и участка необходимо в соответствии с Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, заключённой в Минске 22.01.93г., вступившей в силу 19.05.94г., для России- 10.12.94г., если дом и участок находится в стране, входящей в СНГ.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы