|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Долевому участию в строительстве
3722
юристов
22283
участникa
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Москва
Татьяна
15.05.2002 в 23:38
Россия, г. Москва | Вопросов: 1
Тема вопроса: Обязательная доля в наследстве

Доля в банке - Татьяна, г. Москва

Я прописана в квартире вместе с бабушкой и дедушкой. Квартира приватизированная, в двух долях, на бабушку и дедушку. Завещание составлено на меня. В прошлом году дедушка умер, и теперь я должна вступать в наследство. Однако мне объяснили, что несмотря на завещание в мою пользу и факт моей прописки в этой квартире, моя тетка (пенсионерка) также имеет право на свою долю и должна написать отказ. Несмотря на то, что человек она обеспеченный, живет в прекрасной квартире и в доме у нее полная чаша, вероятность того, что она подпишет такую бумагу равна нулю. Эта крохотная квартирка уже давно предмет склок и скандалов. Как мне поступить? Выплачивать ей какие-то деньги мне нечем - я работаю в музее, живу с матерью-инвалидом. Могу я, подавая документы, не говорить нотариусу, что у деда есть эта дочь? Будет ли это нарушением закона? И в чем тогда смысл завещания, если дедушка и бабушка писали его именно для того, чтобы "оградить" меня от своей дочери, прекрасно зная ее характер?

Заранее благодарю за совет.

номер вопроса №39117
прочитан 10 раз
Теги: Обязательная доля в наследстве, Право на обязательную долю, Завещание удостоверенное нотариусом,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Уважаемая Татьяна! После смерти деда есть наследники, которые по закону имеют право на обязательную долю в наследстве, поскольку они нетрудоспособны по возрасту, достигли 55 лет. Из названных Вами лиц к таковым относятся бабушка(если брак с дедушкой не расторгался) и дочь умершего- Ваша тётя. Эти наследники имеют право по закону оспорить завещание. Если дед удостоверял завещание до 01.03.2002г., то эти лица могут получить 2/3 той доли, которую имели бы при наследовании по закону, а если это завещание удостоверено нотариусом после 01.03.2002г., то они вправе претендовать только на 1/2 той доли, которую имели бы при отсутствии завещания при наследовании по закону(ст.8 ФЗ №147-ФЗ от 26.11.2001г."О введении в действие ч.3 ГК РФ"). Указанные лица до истечения 6мес. с момента открытия наследства могут обратиться сами к нотариусу или сразу с иском в суд. Те из наследников, которые получат в этот срок любые вещи умершего(независимо от их количества и стоимости), то они всегда смогут возбудить дело по признанию за ними права на обязательную долю в наследстве, в том числе оспорить выданное Вам св-во о праве на наследство, если Вы получите всю долю деда, скрыв возможных наследников.Если Вы не укажете наличие других наследников, то бабушку нотариус выявит самостоятельно, ведь она сособственница квартиры и зарегистрирована в ней. При несообщении о наследниках Вы закон не нарушите и ответственности не понесёте, но Ваше св-во о праве на наследство может быть оспорено.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы