Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Порядок получения наследства

Татьяна, г. Саратов
Татьяна Россия, г. Саратов
26.10.2000 в 22:05

Прошу разъяснить вопрос и порядок получения наследства племянником в случае отсутствия наследников первой очереди. Собственник жилого дома умер 31.05.2000 г. Из родственников жив сын его родной сестры, умершей в 1984 г. Нотариус отказал ему в принятии заявления на вступление в права наследования т.к. в законе описан конкретный круг лиц обладающих правом наследования. Правомочно ли это?

номер вопроса №3912
прочитан 17 раз
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    26.10.2000 22:15
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 523 Личная консультация

    Уважаемый Игорь Олегович!

    Нотариус прав.

    На основании ст.532 ГК РФ (1964 г.) племянник не относится к числу лиц,являющихся наследниками по закону.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Умер брат. На момент смерти был в разводе, из наследников первой очереди остались двое несовершеннолетних детей и мать.
читать ответы (1)
Кто является наследником первой очереди на жилье в случае смерти супруга, жилье является его собственностью, нажитой до
читать ответы (1)
Вопрос: в 1999 году умер отец наследство оформляется в мае 2007 году, которое состоит из жилого дома и земельного участка
читать ответы (1)
После отказа наследников первой очереди на жилье в пользу одного, какие документы, в какие сроки он должен собрать? Как
читать ответы (1)
Наследственное дело открыто в Москве. В случае смерти наследника первой очереди (гражданина Беларуси) имеется ли право на
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение