Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Наследники второй очереди

Ольга, г. Москва
Ольга Россия, г. Москва
03.11.2000 в 11:53

Ответьте, пожалуйста, на вопрос:

Наследниками по закону являются отец, супруга и дочь умершего. Может ли отец отказаться от своей доли в пользу наследника второй очереди-брата умершего или только в пользу супруги и дочери наследодателя.

номер вопроса №3917
прочитан 4 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Костюченко Оксана Игоревна
    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Костюченко Оксана Игоревна
    03.11.2000 20:07
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 1

    Уважаемая Ольга!

    На основании статьи 532 Гражданского кодекса РСФСР 1964 года наследники второй очереди призываются к наследованию по закону лишь при отсутствии наследников первой очереди или при непринятии ими наследства, а также в случае, когда все наследники первой очереди лишены завещателем права наследования.

    К сожалению отказаться можно лишь в пользу супруги или дочери наследодателя, так как они являются наследниками первой очереди.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Может ли биомама отказаться от своего ребенка в другом регионе в пользу других родителей-усыновителей?
читать ответы (1)
Если я покупаю жилью за материнский капитал может ли муж отказаться от своей доли в пользу ребенка или меня.
читать ответы (1)
Пожалуйста может ли инвалид отказаться от своей доли при приватизации квартиры?
читать ответы (1)
Может ли несовершеннолетний отказаться от части наследства в пользу родной тёти если у него есть родная сестра?
читать ответы (1)
Может ли муж отказаьься от своей доли в пользу ребенка при пртобретении квартиры с использовпнием материнского капитада?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение