Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Права на квартиру отца

Ивашкин Николай, г. Москва
Ивашкин Николай Россия, г. Москва
04.11.2000 в 12:31

В конце октября 2000 года у меня умер скоропостижно отец, который был прописан один в однокомнатной неприватизированной квартире. Последние 6 (шесть) лет отец в своей квартире не проживал, а жил вместе со мной, в моей квартире. Имею ли я как сын право на квартиру отца? Возможна ли в настоящее время приватизация квартиры отца? Разъясните другие возможные способы не потерять право на квартиру отца?

номер вопроса №3918
прочитан 14 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • 04.11.2000 12:36
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 0 Личная консультация

    Уважаемый Николай! Хочу Вас огорчить, Ваша кваратира перейдет государству. Как сын Вы права на квартиру не имеете, т.к. не имеете к ней никакого отношения (Вы в ней не прописаны). Приватизация квартиры также невозможна, т.к. она совершается только лицами, прописанными на данной жилплощади, каковых сейчас нет. Вам нужно было позаботиться об жтом заранее.

    Александра

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    05.11.2000 00:59
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Единственная возможность не потерять квартиру- это доказать, что Вы проживали в ней совместно с отцом, вели с ним общее хозяйство, имели единый бюджет не менее года до смерти отца, то есть приобрели право на жилую площадь как член семьи.Доказательства: показания свидетелей, в том числе живущих в доме, соседей по лестничной площадке.Обращаться нужно с иском о признании права на жилую площадь в суд по месту нахождения квартиры в соответствии со ст.53 ЖК РФ. Наконец, лучше жить в квартире сейчас, так как при любом исходе выселить Вас можно только на основании судебного решения.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 2009 году у меня умер отец, жил он отдельно от нас в доме. В течение 6 месяцев со дня смерти я ходила к нотариусу и
читать ответы (1)
Умер мой отец, который был прописан в моей квартире. Ему было 100 лет, он был репрессированный, инвалид 1 группы и т.п.
читать ответы (1)
У меня умер дед, с которым я прописан на одной жилплощади. При жизни было написано завещание на мою мать. Имею ли я право
читать ответы (1)
У меня умер муж, он один был прописан в нашей квартире, я оплачивала после его смерти коммунальные услуги в водоканал,
читать ответы (1)
В октябре прошлого года у меня умер отец, сейчас я живу вдвоем с мамой. Имею ли я право на пенсию по смерти отца и льготу
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение