Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Провода в подъезде

Егор, г. Екатеринбург
Егор Россия, г. Екатеринбург
16.05.2002 в 14:27

Хотел бы попросить у вас совета.

У меня сумашедшая (в прямом и официальном смысле слова) соседка сверху. Утверждает, что я у нее прыгаю на потолке (этаж у нее последний). В связи с этим она предпринимает следующее:

1. Каждый раз спускаясь/поднимаясь по лестнице пинает мою дверь и долго звонит в звонок (звонила, пока он был)

2. Постоянно сует всякую дрянь в замочную скважину

3. Перерезает мне все провода в подъезде (телефон, домофон, антену)

4. Ломает мне дверной звонок.

5. Грозится убить меня и жену.

6. Пытается выцарапать мне глаза (было один раз, больше я ей дверь не открывал)

Мы обращались к участковому, он сказал что с сумашедшей он ничего сделать не может. Обращались в милицию - тоже самое. Обращались в психлечебницу - сказали вызвать бригаду через 03. Звонили в 03 - после 4-го звонка они все таки согласились выслать скорую в течение нескольких часов. Бригада приехала в 2 ночи, соседка их обругала и дверь не открыла. Они сказали, что дверь ломать не имеют права и уехали. Милиция тоже не имеет права ломать дверь. Милиция меня еще порадовала следующим вариантом - когда соседка в следующий раз придет к вам с ножом провода резать вы ее скрутите и вызывайте нас, но при этом я не должен нанести ей повреждений. Бред. Как они себе это представляют вообще?

В связи с этим у меня возник такой вопрос: неужели по нашим законам получается, что если ты сумашедший, то никто кроме санитаров тебе ничего сделать не может, но санитарам можно просто не открывать дверь и тогда можно делать все что захочешь?

Доказать я ничего не могу, свиделей (кроме жены) у меня нет. В квартире я не прописан. Я лично теперь вижу один выход - просто открутить соседке голову (это все длится уже год, и у меня сдают нервы) и вот тогда сразу приедет и скорая и милиция, только уже за мной, и дверь сломают, и может даже в дурдом свозят. Мне так и сделать? Есть какой-нибудь ЗАКОННЫЙ метод?

номер вопроса №39189
прочитан 22 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Москва
    16.05.2002 16:08
    отзывов: 2 Личная консультация

    Уважаемый Егор,

    выход есть. Он относительно прост, но судя по Вашему состоянию, Вы сможете сделать то, что я Вам настоятельно рекомендую.

    После того, как соседка причинит Вашему имуществу существенный вред, а именно: выведет из строя дверной замок, звонок и т.д., Вам необходимо не вызывать милицию, а написать заявление в двух экземплярах в местное ОВД с просьбой привлечь к уголовной ответственности Вашу соседку и отнести его в канцелярию ОВД, причем на втором экземпляре Вам обязаны поставить входящий номер и дату принятия. Далее Вам необходимо попасть на личный прием к начальнику ОВД (поверьте, что он Вас выслушает), тем более, что у его подразделения на исполнении находится Ваше заявление. Далее орган дознания ОВД после проведения проверки, должен возбудить уголовное дело по факту умышленного причинения Вашему имуществу вреда или его повреждения. В рамках расследования уголовного дела официально выяснится, что Ваша соседка состоит на учете в ПНД и дело передадут по подследственности в следственное отделение при ОВД, где следователь назначит по делу "психушку" в заключении которой будет указано возможно ли ее "осудить по общим основаниям".

    И т.д.

    К сожалению, других способов решения Вашей проблемы нет. Что касается, как Вы говорите, безответственного отношения милиции к Вашей проблемы, то имейте ввиду, что все свои претензии Вы должны оформлять в письменном виде.

    С наилучшими пожеланиями.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я хотела бы попросить у вас совета и очень надеюсь что Вы мне не откажите, с мужем я нахожусь в разводе но у нас есть
читать ответы (1)
У меня сложилась очень трудная ситуация в связи с которой я хотела бы спросить у вас совета. У меня есть дом в деревне в
читать ответы (1)
Хотелось бы проконсультироваться у вас. У меня очень сложная ситуация, набрала кредитов и не получается выплатить. Обратилась
читать ответы (1)
Хотела бы попросить у вас помощи. Я попала в ДТП, переезжала регулируемый перекрёсток на зелёный, в мою машину в'ехала
читать ответы (1)
Хотела бы получить от вас совет. Я проживаю в 9-ти этажном доме, возле дома парковка. Соседка с моего дома обратилась к
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение