Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Копирайт на сайте

Александр, г. Ростов-на-Дону
Александр Россия, г. Ростов-на-Дону
10.03.2002 в 18:35

Ув. Сергей Геннадьевич, не подскажете как узнавать оформленны ли на то, что я хочу позаимствовать авторские права или нет? Означает ли знак копирайта на сайте, то, что я не могу использовать какие-либо элементы в своих работах?

номер вопроса №392
прочитан 11 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Горбачев Сергей Геннадьевич
    Адвокат Россия, г. Москва
    Горбачев Сергей Геннадьевич
    10.03.2002 23:47
    отзывов: 2

    По поводу знака копирайта сказать довольно сложно, поскольку зачастую он ставиться произвольно и вовсе не означает наличие авторских прав. Однако, поскольку проверить это очень сложно, лучше воздержитесь. И еще, законодательного регулирования деятельности в сети интерент, за исключением вредоносного воздействия и составов предступления, предусмотренных Уголовным кодексом, пока не существует.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    12.03.2002 01:39
    отзывов: 6 Личная консультация

    Если Вы все еще говорите о дизайне, то авторское право на него возникает с момента создания и в целом не требует дополнительной регистрации. Среди юристов, практикующих в области интеллектуальной собственности нет единодушия, но весьма большая их часть считает, что дизайн сайта при необходимости можно запотентовать как промышленный образец. Однако я подчеркиваю, не зависимо от того, оформлен патент на дизайн (его элементы) или нет, авторское право на него (его элементы) принадлежит создателю этого дизайна и перейти к другому лицу (или быть использовано другим лицом) может исключительно на предусмотренных Законом Об авторском праве и смежных правах онованиях.

    Знак копирайт проставляется по желанию правообладателя и носит информативно-предупредительный характер. Т.е. если такого знака нет, это вовсе не означает, что материал можно использовать без разрешения правообладателя.

    Законодательство об автоском праве и смежных правах, топологиях интегральных микросхем и программ для ЭВМ, патентных закон и все остальные нормативные акты, имеющие отношение к защите прав на интеллектуальную собственность в равной мере распространяются и на сеть интернет. Одновременно с этим должен заметить, что и ответственность, предусотренноя уголовным, административным и гражданским кодексами, а так же соответствующими, упомянутыми выше законами, за нарушение законодательства об авторском праве, распространяется на сеть в полной мере.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Хочу сделать разрешение на охотничье ружье, мне отказали, ссылаясь на то,что я не служил в армии по состоянию здоровья,
читать ответы (1)
Какие документы нужно собрать и как написать заявление на то что я хочу выкупить вторую комнату у мунициполитета?
читать ответы (1)
Мне не дают видеться с ребенком, несмотря на то, что я выплачиваю алименты. Как мне правильно написать заявление и куда
читать ответы (1)
Я родила ребенка в не брака, но сделали документ на отцовства. Я счиюсь как мать одиночка или нет?
читать ответы (1)
У меня к Вам вопрос: Если я выду замуж за судимого, это как-то повлияет на то что я хочу работать в милиции или юриконсулом
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение