Отказ от приватизации в пользу

Александра, г. Санкт-Петербург
Александра Россия, г. Санкт-Петербург
09.11.2000 в 03:07

Наша 2-х комнатная квартира была приватизирована этим летом, причем маленькая комната была оформлена на ребенка, а большая - на бабушку. Я в приватизации не участвовала. У бабушки есть муж, который не прописан в этой квартире, но в случае ее смерти будет являться одним из прямых наследников ее доли. Только сейчас осознав это (после Вашей консультации), мы решили, что бабушка напишет отказ от приватизации в пользу меня или внука. Я уже участвовала до этого в приватизации другой квартиры, после чего отказалась от своей доли. Может ли бабушка писать отказ в мою пользу, учитывая последнее обстоятельство? Есть ли другие способы не допустить к наследованию доли бабушки ее мужа, который является мне и моему сыну чужим человеком и с нами даже не проживает?

номер вопроса №3922
прочитан 5 раз
Срочная консультация юриста
8 800 775-94-28
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 20
    09.11.2000 07:25
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    уважаемая Александра!

    В данной ситуации Вашей бабушке целесообразно написать завещание в пользу внучки и дочери (Вас). В случае если ее супруг не является лицом имеющим по законодательству права на обязательную долю в наследстве, то к принятию наследства (части квартиры) будут привлечены только наследники по завещанию. Если супруг Вашей матери стал инвалидом или нетрудоспособным в период состояния в браке, т.е. имеет право на обязательную долю, то он имеет право расчитывать на 1/3 имущества причатавшегося бы ему по закону.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня 1/3 доля в 2-х комнатной квартире. Могу ли я продать маленькую комнату?
читать ответы (1)
2-х комнатная Квартира была приватизирована в общую собственность без выделения долей в 1992 году. 4 человека участвовали в приватизации
читать ответы (1)
Как быть: У моей подруги 2 х комнатная квартира была приватизирована (приватизация бесплатная) на 4 х человек (Мама, она, ее брат и сын) в равных долях в 2008 г.
читать ответы (1)
2-х комнатная квартира была приватизирована на 3-х человек в равных долях (мать, отец, сын 22 года). 15 лет назад была продана, взамен приобретена 3-х комнатная и оформлена на 1 собственника (мать)
читать ответы (1)
2 х комнатная квартира была приватизирована на меня и сестру (у нас у обоих по маленькому ребенку). Соответственно у каждого 1/4 доли квартиры
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение