Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

В каком случае госпошлина за вступление в наследство будет ниже?

Марина, г. Санкт-Петербург
Марина Россия, г. Санкт-Петербург
09.11.2000 в 20:28

Что Вы посоветуете сделать с квартирой, принадлежащей моей матери на правах собственности (она прописана там одна), чтобы она не пропала, а впоследствие перешла ко мне: завещать или оформить дарственную? В каком случае госпошлина за вступление в наследство будет ниже?

номер вопроса №3923
прочитан 20 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    09.11.2000 20:43
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 523 Личная консультация

    Уважаемый Александр!

    На основании ст.532 ГК РФ (1964 г.) Вы являетесь наследником первой очереди. Поэтому,если других наследников первой очереди нет (к наследникам первой очереди относятся супруг,родители,дети),то Вы без всякого завещания по закону после смерти Вашей матери будете наследовать квартиру.

    Если кроме Вас есть наследники первой очереди, то целесообразно составить завещание в Вашу пользу. При этом следует иметь в виду,что если на момент смерти Вашей мамы наследники первой очереди будут нетрудоспособны по возрасту или состоянию здоровья, то они независимо от текста завещания будут иметь право на обязательную долю в наследстве (2/3 от той доли,которую бы они наследовали,если бы не было завещания).

    За вступление в права наследования Вы должны оплатить гос.пошлину в размере 1% от инвентаризационной стоимости квартиры на момент открытия наследства. Если на момент смерти Вашей матери Вы не будете проживать с ней совместно, то Вы должны будете уплатить налог на имущество,полученное в порядк енаследования.Налогом не облагается стоимость квартиры,кратная 850 МРОТ на момент открытия наследства.Кроме того, Вы должны оплатить стоимость регистрации права собственности в порядке наследования в регистрирующем органе ГУЮ ГРБ СПб.(размер сбора зависит от срока регистрации).

    Если Ваша мама хочет,чтобы Вы стали собственником ее квартиры при жизни,она может подаритьее Вам или продать.При заключении и удостоверении договора у нотариуса Вы заплатите госпошлину в размеер 0,5% от стоимости квартиры и регистрационный сбор за регистрацию договоров дарения или купли-продажи.При заключении договора без удостоверения у нотариуса Вы оплачиваете только регистрационный сбор. При получении квартиры в дар,если Вы не будете проживать с матерью на момент дарения, Вы обязаны уплатить налог на имущество,полученное в порядке дарения(не облагается налогом стоимость квартиры в размере кратном 80 МРОТ).

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Проживаю с семьей из 3 человек в квартире принадлежащей моей матери на праве собственности. Общая площадь 3-х комнатной
читать ответы (1)
Моя жена ИП,но сейчас она в положении, ждем ребенка. Что вы посоветуете сделать с ИП,слышал что можно его заморозить на
читать ответы (1)
С 2008 года моей матери на праве собственности принадлежит квартира. В 2009 году я развелся с супругой и зарегистрировался
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, мой муж прописан в доме принадлежащем его матери на праве собственности, может ли она продать этот
читать ответы (1)
Проживал с женой и малолетним ребенком в 1/2 доле жилого дома принадлежащей моей матери на праве общей долевой собственности
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение