Расчет налогов

Таисия, г. Воронеж
Таисия Россия, г. Воронеж
11.11.2000 в 18:57

Пожалуйста подскажите как мне поступить. Мы с мужем за время брака с 1954 года построили дом и выкупили участок в 15 соток. Теперь мне надо наследовать после мужа. Подавать заявление нотариусу о выдачи свидетельства на половину дома и участка или на весь дом и участок? Все было оформлено на мужа но имущество не разделено. Придется ли мне платить налог на наследство если я фактически проживала в доме с мужем а прописана была в квартире у дочери в городе. Нужны ли доказательства или свидетели моего фактического проживания в доме при расчете налоговой суммы.

номер вопроса №3926
прочитан 16 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    11.11.2000 19:38
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Вы обязательно в 6-ти месячный срок со дня смерти мужа должны подать нотариусу заявление.На 1/2 долю дома Вы получите св-во о праве собственности как пережившая супруга, а другая половина делится между наследниками по закону(если нет завещания),включая и Вас.Если других наследников нет или они отказываются в Вашу пользу от наследства, то на 1/2 дома Вы получите св-во о праве на наследство по закону, а с полученными документами Вы зарегистрируете в органе юстиции, регистрирующем права на недвижимость в жилищной сфере,своё право на весь дом.От уплаты налога на наследство Вы в соответствии со ст.4Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"№ 2020-1 от 12.12.91г. с последующими изменениями как супруга при наследовании после смерти мужа освобождены.Вам нужно будет платить нотариусу только за выдачу св-в о праве собственности на супружескую долю(20% МРОТ, 1МРОТ в 2000г.=83,49руб.,а в 2001г.-100руб.) и о праве на наследство(1% от стоимости по справке БТИ 1/2 дома) на долю в доме, поскольку вместе с мужем в наследуемом доме Вы не были зарегистрированы, а также за выдачу справок для оформления документов и за регистрацию права собственности по установленным тарифам.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мы с мужем купили участок, оформили на меня. Построили дом. Когда подошло время его регистрировать встал вопрос о том, как мужу получить имуществкнный вычет.
читать ответы (1)
Как лучше поступить, мы с мужем взяли дом под ипотечный кредит на 20 лет выплатили год, дом оформлен на двоих, так же и кредит муж идет как заемщик, а я со заемщик.
читать ответы (1)
Мы с мужем официально в браке с 2008 года, в 2007 и в 2009 родились дети. Я и старшая дочь прописаны в моей собственной 1 комн квартире (30,1 кв. м общей)
читать ответы (1)
Мы с мужем разведены 2 года, участок в аренде, построены дом, баня, гараж, сарай (не узаконены) документы на землю (аренда) оформлены на бывшего мужа
читать ответы (1)
Мы с мужем прожили в браке около 30 лет. Дом и земля не приватизированы, но в сельском совете все записано на мужа. Дом покупали мои родители после нашей свадьбы.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение