Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как распределятся доли этой квартиры между мной (сыном и внуком), и мачехой?

Олег, г. Москва
Олег Россия, г. Москва
17.05.2002 в 09:00

В приватизированной квартире проживали мой отец, моя бабушка – мать моего отца и моя мачеха (все они являлись собственниками этой квартиры). В 1999 г. 31 июля умирает бабушка. Отец ее сын не оформляет ее долю приватизированной квартиры. В 2002 г. 8 февраля умирает отец и в квартире остается одна мачеха. Других наследников у моего отца и бабушки нет. Как распределятся доли этой квартиры между мной (сыном и внуком), и мачехой?

номер вопроса №39261
прочитан 29 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    19.05.2002 12:29
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемый Олег! Долю в квартире, принадлежавшую бабушке, унаследовал Ваш отец, который фактически принял наследство, поскольку проживал в квартире и пережил свою мать.При отсутствии завещания бабушки Вы в число наследников по закону после смерти бабушки не входили. Таким образом 8.02.2002г. открылось наследство на 2/3 доли указанной квартиры.Наследниками этой доли в равных долях являетесь Вы и жена умершего.Таким образом Вы наследуете 1/3 долю в указанной квартире, поэтому до 08.08.2002г. Вам необходимо подать заявление о выдаче св-ва о праве на наследство по закону к нотариусу, производящему выдачу св-в о праве на наследство по месту жительства наследодателя.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мой отец выписал меня из квартиры умершей своей матери (где после смерти он являлся собственником) без моего согласия,
читать ответы (1)
В трехкомнатной квартире проживают мой друг и его супруга, и взрослая дочь, ей 19 лет, живут они по договру социального
читать ответы (1)
В приватизированной квартире проживает семья из трех человек: отец, мать и сын. Сыну 21 год. Квартира приватизирована на
читать ответы (1)
В трехкомнатной квартире площадью 42 м. кв., приватизированной на мать, отца и двоих сыновей, все прописаны там-же, позже
читать ответы (1)
Получил квартиру по наследству от бабушки, в данной квартире проживает мой отец, который вьехал туда когда бабушка уже
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение