Как я могу оформить эту квартиру на себя,

Барышкина Анна, г. Мурманск
Барышкина Анна Россия, г. Мурманск
13.11.2000 в 19:37

В октябре 2000 года у меня умер отец, оставив после себя в Новосибирске приватизированную квартиру, где был прописан только он. Квартира сдавалась. Завещание оформлено не было. Не подскажите ли Вы, как я могу оформить эту квартиру на себя, сколько надо заплатить за это, какие документы оформить, и могу ли я заняться этим переоформлением через 8-9 месяцев после смерти отца?

номер вопроса №3928
прочитан 7 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    14.11.2000 03:33
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Подать нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство нужно обязательно до истечения 6-ти месячного срока после смерти наследодателя.Оформить заявление и удостоверить подпись под ним можно у нотариуса там, где Вы проживаете, а затем послать нотариусу, выдающему св-ва о праве на наследство по закону по месту регистрации умершего отца с приложением копии св-ва о смерти, св-ва о Вашем рождении и зарегистрированной копии договора приватизации на квартиру.Затем нотариус поможет получить по запросам недостающие документы по квартире.Затем Вы можете получать св-во когда захотите, срок для обращения к нотариусу уже не будет пропущен.Поскольку вместе сотцом Вы не были зарегистрированы, то Вам придётся платить за выдачу св-ва о праве на наследство нотариусу-1% от стоимости квартиры по справке ПИБ.После регистрации квартиры на Ваше имя в 2001г. Вы обязаны уплатить налог на наследство только в размере 5% от стоимости квартиры по справке ПИБ, превышающей 85000руб.( с суммы 85000руб. налог не платится), если квартира будет не дороже170000руб. по справке ПИБ.Далее ставки налога прогрессивные, если квартира по справке ПИБ стоит дороже.Всё изложенное относится к ситуации, когда Вы единственный наследник по закону при отсутствии завещания.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня умер отец. Мать попросила меня отказаться от наследства. Наследниками являются только она и брат. Я в доме только прописана
читать ответы (1)
В 2003 году у меня умер отец, который проживал в другом городе. В квартире был прописан мой брат 53 лет, но с отцом он не проживал
читать ответы (1)
В 2008 г. у меня умер отец, оставив после себя земельные паи в колхозе, так как я единственный его сын я могу притендовать на эту землю, в том случае если я в тичении года не вступал в наследство?
читать ответы (1)
В октябре прошлого года у меня умер отец, сейчас я живу вдвоем с мамой. Имею ли я право на пенсию по смерти отца и льготу на проезд в транспорте, если мне 21 год и учусь на очном отделении?
читать ответы (1)
Год назад у меня умер брат, оставив после себя немало долгов. На 2 из которых есть исполнительные производства
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение