Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Вступить в наследство

Прошу ответить на вопрос, что быгоднее, завещать квартиру (или другую какую либо собственность) или дарить, и разъяснить что в том и другом случае предусматривает налоговое законадательство. А также у нас конкретная сложившаяся ситуация, в которой с вашей помощью хотелось бы разобратьсь и получить совет. Нашими родителями на две разные отдельные приватизированные квартиры, в которых кроме них никогда никто не был прописан, оставлены завещания прямым наследникам/мне и моему брату/.Один родитель уже умер и одному из нас через определенное вреия предстоит вступить в наследство. Из наших скудных познаний в этой области знаем, что нам предстоит заплатить не малые налоги за эту квартиру. Напрашивается вопрос изменило ли что либо, если наследник был прописан в этой квартире. Поко жив второй родитель/и дай бог пусть живет/ хотелось бы со второй квартирой оформиться более правильно и выгоднее для нас. Ждем вашего совета и готовы если потребуется воспользоваться платной консультацией. Заранее признательны Маргарита и Александр Сорокины г.Москва.

Виктор, г. Москва
Виктор Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
14.11.2000 в 12:08
номер вопроса №3929
прочитан 5 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Маргарита и на имущество, переходящее в порядке наследовния и на имущество, переходящее в порядке дарения уплачивается налог. Ставка налога зависит от стоимоти имущества, в Вашем случае квартиры, (стоимость квартиры устанавливает БТИ.

    В том случае, если наследник будет зарегистрирован совместно с наследодателем в квартире, переходящей в порядке наследования, он в соответствии с Законом "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" освобождается от уплаты налога. (то же относится и к дарению. Юридическая фирма "ГМ Траст"

    14.11.2000 21:41
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Прошу ответить на вопрос: что мне необходимо сделать в такой ситуации: после смерти родителей в 2003 году на Украине, я, гражданка России в установле
читать ответы (1)
Прошу ответить на вопрос: если мои соседи реконструируют сарай перед окнами моей квартиры (1 этаж) и хотят сделать его больше, выше и вынести вперед
читать ответы (1)
Очень прошу ответа на вопрос 198329 или хотя бы совета, в каком нормативном акте это искать. С уважением,
читать ответы (1)
Прошу ответить на вопрос: нужна ли нотариально заверенная справка о том, что я не состою в браке на сегодняшний день при продаже комнаты, которая был
читать ответы (1)
Прошу ответить на вопрос: Нужно ли платить госпошлину, и в каком размере, если в исковом заявлении к ответчику помимо требования о выплате заработн
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение