Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Как долго можно не переоформлять квартиру, приватизированную на двоих

(на меня и мою мать) в общую (без определения долей) совместную собственность, если я прописан в ней, а после смерти матери мой брат пытается предъявить притензии на наследство, не имея никаких моральных прав на это.

Благодарю за совет. Нужна будет очная консультация.

Олег, г. Москва
Олег Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
16.11.2000 в 16:52
номер вопроса №3930
прочитан 63 разa
Вместе с темой "Очная консультация" также ищут: Очная консультация в Москве
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Олег, в соответствии со ст.546 ГК РСФСР (в части наследственного права действующего по настоящее время), срок вступления в права наследования состовляет 6 месяцев. При этом

    признается, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение наследственным имуществом. Поскольку, как явствует из Вашего вопроса Вы проживаете в данной квартире, то признается, что Вы вступили в права наследования. Но для переригистрации картиры на себя Вам необходимо обратиться в наториальную контору по месту нахождения квартиры для получения свидетельства о праве на наследство. В любом случае переоформить квартиру на себя Вы сможете не ранее, чем через 6 месяцев после смерти Вашей матери. Должна Вас огорчить, в соответствии со ст. 532 ГК РСФСР 64 г. наследниками по закону являются дети наследодателя и, следовательно Ваш брат имеет право на часть доли Вашей матери в указанной квартире. Юридическая фирма "ГМ Траст".

    16.11.2000 17:50
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Квартира приватизирована в 1993 году на меня и мужа в общей собственности без определения долей Сейчас хотим зарегистрировать её только на меня В МФЦ
читать ответы (1)
Я мать-одиночка с двумя детьми. Мы живём и прописаны в Республике Алтай. Так как у меня нет собственности в Республике Алтай, а материнского капитала (за второго ребёнка)
читать ответы (1)
Квартира была приватизирована на меня и мою маму в 1993 году в общую совместную собственность без определения долей
читать ответы (1)
Квартира находилась у супругов в общей, без определения долей, совместной собственности на основании свидетельства о собственности на жилище с 1995 года (приватизация)
читать ответы (1)
Мы с мамой прописаны в одной квартире. Доля собственности 50/50, т.е. 50 процентов в моей собственности, а 50 - в её. Я совершеннолетняя (23 года)
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение