Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Налог на наследство по завещанию

Раисия, г. Воронеж
Раисия Россия, г. Воронеж
21.11.2000 в 09:45

Будьте любезны, проясните ситуацию! На этот вопрос юристы дают разные ответы. Должна ли платить налог на наследство по завещанию жена фактически проживающая с мужем в завещанном на нее доме но прописанная у дочери в городе? Надо ли будет доказывать и если надо то где ее фактическое проживание? Возможно ли ей НЕ выписываясь от дочери временно зарегистрироваться в доме и повлияет ли это на уплату налога на наследство? Благодарю заранее. Таисия.

номер вопроса №3932
прочитан 14 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    22.11.2000 00:37
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Разных мнений тут быть не может, т.к согласно ст.4 Закона РФ №2020-1 от 12.12.91г."О налоге с имущества,переходящего в порядке наследования или дарения" с последующими изменениями, последнее из которых-ФЗ от 27.01.95г. №10-ФЗ от налогообложения освобождено полностью имущество, переходящее по наследству от одного супруга другому, даже если они весь период брака жили в разных городах.А вот другие наследники по закону или завещанию(не супруга(супруг),чтобы не платить налог при наследовании жилых домов(квартир) должны жить вместе с наследодателем в наследуемом доме(квартире)на момент открытия наследства.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Скажите пожалуйста какой налог на наследство по завещанию, в процентном выражениии, буду должна уплатить я, наследство по
читать ответы (1)
На основании свидетельства на наследство по завещанию я имею 1/2 долю дома и 1/2 долю земли, находящуюся в пожизненном
читать ответы (1)
Налог на недвижимость по завещанию. Можно ли оплатить его постепенно? Как это происходит?
читать ответы (1)
Нужно ли будет платить 13% налог на наследство по завещанию?
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста. Сколько нужно платить налог на наследство по завещанию, если прямой наследник написал отказ, а не
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение