8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Будьте любезны, проясните ситуацию! На этот вопрос юристы дают разные ответы.

Должна ли платить налог на наследство по завещанию жена фактически проживающая с мужем в завещанном на нее доме но прописанная у дочери в городе? Надо ли будет доказывать и если надо то где ее фактическое проживание? Возможно ли ей НЕ выписываясь от дочери временно зарегистрироваться в доме и повлияет ли это на уплату налога на наследство? Благодарю заранее. Таисия.

Таисия, г. Воронеж
Таисия Россия, г. Воронеж
21.11.2000 в 09:47
номер вопроса №3933
прочитан 14 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Привожу Вам выписку из Закона РФ "Оналоге на наследство":

    Статья 4. Льготы по налогу

    От налогообложения в соответствии с настоящим Законом освобождается:

    имущество, переходящее в порядке наследования супругу, пережившему другого супруга, или в порядке дарения от одного супруга другому;

    жилые дома (квартиры) и паенакопления в жилищно-строительных кооперативах, если наследники (одаряемые) проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора (дарения);

    имущество лиц, погибших при защите СССР и Российской Федерации в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей или в связи с выполнением долга гражданина СССР и Российской Федерации по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка;

    жилые дома и транспортные средства, переходящие в порядке наследования инвалидам I и II групп;

    Федеральным законом от 27 января 1995 г. N 10-ФЗ статья 4 настоящего Закона была дополнена абзацем шестым

    транспортные средства, переходящие в порядке наследования членам семей военнослужащих, потерявших кормильца. Потерявшими кормильца считаются члены семьи умершего (погибшего) военнослужащего, имеющие право на получение пенсии по случаю потери кормильца.

    В соответствии с этой статьей, как Вы сами можете видеть, имущество, переходящее в порядке наследования от супруга к супругу налогом не облагается. Разночтения встречаются из-за второго абзаца, в соответствии с которым жилые дома и т.д. переходят без уплаты налога к наследникам (любым наследникам, а не супругам), при их совместном проживании.

    К супругам относится первый абзац.

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    21.11.2000 23:39
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение