Надо ли будет доказывать и если надо то где ее фактическое проживание?

Таисия, г. Воронеж
Таисия Россия, г. Воронеж
21.11.2000 в 09:47

Будьте любезны, проясните ситуацию! На этот вопрос юристы дают разные ответы. Должна ли платить налог на наследство по завещанию жена фактически проживающая с мужем в завещанном на нее доме но прописанная у дочери в городе? Надо ли будет доказывать и если надо то где ее фактическое проживание? Возможно ли ей НЕ выписываясь от дочери временно зарегистрироваться в доме и повлияет ли это на уплату налога на наследство? Благодарю заранее. Таисия.

номер вопроса №3933
прочитан 14 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 1
    21.11.2000 23:39
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Привожу Вам выписку из Закона РФ "Оналоге на наследство":

    Статья 4. Льготы по налогу

    От налогообложения в соответствии с настоящим Законом освобождается:

    имущество, переходящее в порядке наследования супругу, пережившему другого супруга, или в порядке дарения от одного супруга другому;

    жилые дома (квартиры) и паенакопления в жилищно-строительных кооперативах, если наследники (одаряемые) проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора (дарения);

    имущество лиц, погибших при защите СССР и Российской Федерации в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей или в связи с выполнением долга гражданина СССР и Российской Федерации по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка;

    жилые дома и транспортные средства, переходящие в порядке наследования инвалидам I и II групп;

    Федеральным законом от 27 января 1995 г. N 10-ФЗ статья 4 настоящего Закона была дополнена абзацем шестым

    транспортные средства, переходящие в порядке наследования членам семей военнослужащих, потерявших кормильца. Потерявшими кормильца считаются члены семьи умершего (погибшего) военнослужащего, имеющие право на получение пенсии по случаю потери кормильца.

    В соответствии с этой статьей, как Вы сами можете видеть, имущество, переходящее в порядке наследования от супруга к супругу налогом не облагается. Разночтения встречаются из-за второго абзаца, в соответствии с которым жилые дома и т.д. переходят без уплаты налога к наследникам (любым наследникам, а не супругам), при их совместном проживании.

    К супругам относится первый абзац.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Если документов нет на квартиру, их можно как-то восстановить и если да, то где и как это сделать?
читать ответы (1)
Мой сын родился в 2001 году, нужно ли ему делать гражданство и если нужно, то где? Я и отец ребенка граждане РФ.
читать ответы (1)
По статье 160 ч 1,дали штраф 8000 рублей, считается ли это судимостью и если да,то когда она будет погашена? Отображается ли эта судимость при приёме на работу?
читать ответы (1)
Нужна ли лицензия на продажу безалкогольных напитков на пляже, если да то где ее получить.
читать ответы (1)
Пожалуйста, есть ли такое положение, и если есть, то где оно закреплено, что по истечение 6 месяцев, отработанных на одном предприятии, работник имее
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение