Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Бабушка и дедушка

Галина
17.05.2002 в 16:21

Я прописана в квартире у бабушки и дедушки, квартира приватизирована (на них, в равных долях). Однако на меня составлено завещание. Тот факт, что я вступаю в права наследства после 6 месяцев со смерти своего дедушки, ни на что не повлияет? Спасибо за ответ.

номер вопроса №39333
прочитан 11 раз
  • Адвокат Россия, г. Москва
    17.05.2002 16:35
    отзывов: 347 Личная консультация

    Вопрос не очень ясен (кто написал завещание, на что повлияет?), но постараюсь ответить. После смерти дедушки Вы можете принять наследство в размере только его доли в квартире. Стать полным собственником можете после смерти бабушки.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    18.05.2002 11:18
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемая Галина! Вы не пропустили срока для принятия наследства, поскольку пользуетесь квартирой, долю в которой наследуете, а также имуществом наследодателя, производите оплату квартиры. Вы должны предъявить нотариусу справку о регистрации по месту жительства по форме №9 (можно ещё предъявить квитанции оплаты за квартиру за период после смерти наследодателя) и нотариус обязан за пределами установленного 6-ти месячного срока принять заявление и открыть наследственное дело, однако имейте в виду, что бабушка, если ей исполнилось 55 лет или она имеет инвалидность, может оспорить завещание, получив право на обязательную долю в наследстве, ведь она срок для принятия наследства также не пропустила, т.к проживает в той же квартире и пользуется имуществом. При отказе нотариуса можно обжаловать его действия в суд или просто установить в суде по месту жительства юридический факт принятия Вами наследства в соответствии с п.9 ст.247 ГПК РСФСР. Основание :ст.ст.1152 -1155 ч.3 ГК РФ.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня вопрос к Ольге Павловне. Если я не согласна на ремонт. Что мне нужно еще им написать и на что сослаться, чтобы
читать ответы (1)
У меня 19 лет в МВД и 5 лет гражданского ВУЗа стоит ли выходить на пенсию до 1 января 2013 года? Чтобы не попасть под 25
читать ответы (1)
Я прописана в квартире у бабушки на территории военного городка. Бабушка умерла ордер на квартиру на нее имею ли я право
читать ответы (1)
Я ВСТАЛ НА ВОЕННЫЙ УЧЕТ В УФЕ и не снялся у ссебя на районе. Сейчас меня хотят забрать в армию. Что мне делать. Сам учусь
читать ответы (1)
Я прописана в квартире с бабушкой и дедушкой. Эта квартира приватизирована на них. У них есть две дочери (моя мама и ее
читать ответы (2)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение