Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Бабушка и дедушка

Я прописана в квартире у бабушки и дедушки, квартира приватизирована (на них, в равных долях). Однако на меня составлено завещание. Тот факт, что я вступаю в права наследства после 6 месяцев со смерти своего дедушки, ни на что не повлияет? Спасибо за ответ.

Галина
Галина
Рейтинг:  0 0 место
17.05.2002 в 16:21
номер вопроса №39333
прочитан 11 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Вопрос не очень ясен (кто написал завещание, на что повлияет?), но постараюсь ответить. После смерти дедушки Вы можете принять наследство в размере только его доли в квартире. Стать полным собственником можете после смерти бабушки.

    17.05.2002 16:35
  • Уважаемая Галина! Вы не пропустили срока для принятия наследства, поскольку пользуетесь квартирой, долю в которой наследуете, а также имуществом наследодателя, производите оплату квартиры. Вы должны предъявить нотариусу справку о регистрации по месту жительства по форме №9 (можно ещё предъявить квитанции оплаты за квартиру за период после смерти наследодателя) и нотариус обязан за пределами установленного 6-ти месячного срока принять заявление и открыть наследственное дело, однако имейте в виду, что бабушка, если ей исполнилось 55 лет или она имеет инвалидность, может оспорить завещание, получив право на обязательную долю в наследстве, ведь она срок для принятия наследства также не пропустила, т.к проживает в той же квартире и пользуется имуществом. При отказе нотариуса можно обжаловать его действия в суд или просто установить в суде по месту жительства юридический факт принятия Вами наследства в соответствии с п.9 ст.247 ГПК РСФСР. Основание :ст.ст.1152 -1155 ч.3 ГК РФ.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    18.05.2002 11:18
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение