Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Надо ли будет доказывать и если надо то где ее фактическое проживание?

Леонид, г. Красноярск
Леонид Россия, г. Красноярск
21.11.2000 в 09:51

Будьте любезны, проясните ситуацию! На этот вопрос юристы дают разные ответы. Должна ли платить налог на наследство по завещанию жена фактически проживающая с мужем в завещанном на нее доме но прописанная у дочери в городе? Надо ли будет доказывать и если надо то где ее фактическое проживание? Возможно ли ей НЕ выписываясь от дочери временно зарегистрироваться в доме и повлияет ли это на уплату налога на наследство? Благодарю заранее. Таисия.

номер вопроса №3934
прочитан 9 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • 21.11.2000 10:37
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 0 Личная консультация

    Уважаемый Леонид! Дело в том, что факт "прописки" вообще никаким образом не влияет на уплату налога на имущество, переходящего в порядке наследования. Уплата этого налога регулируется Федеральным законом РФ № 2020-1 от 12 декабря 1991 года "О налоге на имущество, переходящего в порядке наследования или дарения". Статья 4 этого Закона указывает на льготы по уплате налога, где четко сказано, что "от уплаты налога в соответствии с настоящим Законом освобождаются:

    ...имущество, переходящее в порядке наследования супругу, пережившего другого супруга, или в порядке дарения от одного супруга другому". Таким образом, в Вашем случае платить налог не нужно.

    Александра

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Если документов нет на квартиру, их можно как-то восстановить и если да, то где и как это сделать?
читать ответы (1)
Мой сын родился в 2001 году, нужно ли ему делать гражданство и если нужно, то где? Я и отец ребенка граждане РФ.
читать ответы (1)
По статье 160 ч 1,дали штраф 8000 рублей, считается ли это судимостью и если да,то когда она будет погашена? Отображается
читать ответы (1)
Нужна ли лицензия на продажу безалкогольных напитков на пляже, если да то где ее получить.
читать ответы (1)
Пожалуйста, есть ли такое положение, и если есть, то где оно закреплено, что по истечение 6 месяцев, отработанных на одном
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение