Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Кто является наследником? И имею ли я права на долю в приватизации?

Татьяна, г. Москва
Татьяна Россия, г. Москва
17.05.2002 в 17:44

Недавно у меня умер родной дядя. После него осталась 2-х комнатная приватизированная квартира. Из родственников-родная сестра (у нее есть взрослый сын) и я, племянница (дочь родного брата, который скончался 3 года тому назад). что в таких случаях происходит с квартирой? Кто является наследником? И имею ли я права на долю в приватизации? Очень прошу мне ответить, готова записаться на платную консультацию если в этом есть смысл,

номер вопроса №39355
прочитан 4 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Москва
    17.05.2002 18:04
    отзывов: 759 Личная консультация

    Уважаемая Татьяна!

    В данном случае речь не идёт об участии в приватизации, так как квартира уже приватизирована и уже наследуется по закону. В Вашей ситуации следует определить круг нследников. Согласно ст.1143 ГК РФ "если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сёстры наследодателя, его дедушка и бабушка какм со стороны отца, так и со стороны матери. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестёр наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления". Таким образом, наследниками по закону Вашего дяди в равных долях явлется его сестра и Вы, на 1/2 каждая. Если у Вас имеются дополнительные вопросы, можете позвонить мне 8-903-675-39-59.

    С уважением,

    Адвокат В.А.Латышев (Москва)

    С уважением,
    адвокат Латышев В.А.
    стаж работы 26 лет
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня умер отец. После него осталась машина оформленная на него. Ждать полгода до вступления в наследство не хочется.
читать ответы (1)
У меня умер дальний родственник, после него осталась квартира. Все его близкие родственники тоже умерли. Имеются двоюродные
читать ответы (1)
У меня умер отец и после него осталась квартира, но она не приватизирована, а есть лишь договор социального найма жилья
читать ответы (1)
У меня умер отец. После него остался дом и есть участок. Участок этот отец оформлял в пожизненно наследуемое владение. Я
читать ответы (1)
У меня умер родной племянник, после которого осталась квартира. Кроме меня близких ему родственников нет, документов
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение