Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Регистрация договора квартира

Сергей, г. Санкт-Петербург
Сергей Россия, г. Санкт-Петербург
18.05.2002 в 10:31

Дарю свою долю в квартире своему же сыну путем регистрации в ГБР договора в простой письменной форме. Учитывая не облагаемых 80 МРОТ и 3% от суммы доли, образуется некая сумма для налога. Надо ли платить сыну этот налог на дарение в таком случае? Будет ли ГБР подавать в налоговую?

номер вопроса №39387
прочитан 13 раз
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    18.05.2002 21:18
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемый Сергей! На основании ст.574 Гражданского кодекса Российской Федерации договор дарения доли недвижимости может быть заключен в письменной форме без нотариального удостоверения. Налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, исчисляется и взимается в соответствии с Законом РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения". Согласно названному Закону одним из условий исчисления налога является нотариальное оформление договоров дарения . Следовательно, если нотариусом удостоверен договор дарения имущества, то он обязан направить в налоговый орган по месту своего нахождения справку о стоимости такого имущества для исчисления физическому лицу налога с имущества, переходящего в порядке дарения. Уведомляет налоговый орган только нотариус. Если договор дарения заключен в простой письменной форме и зарегистрирован в установленном Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" порядке в учреждении юстиции по регистрации прав на недвижимость, но нотариально не удостоверен, то одаряемый не должен привлекаться к уплате налога с имущества, полученного в порядке дарения. Таким образом, к уплате налога на дарение гражданин, получивший долю в квартире в дар в результате заключения договора дарения в простой письменной форме и зарегистрировавший его в упомянутом учреждении юстиции без нотариального удостоверения, привлечён быть не может. валютные ценности. Согласно ст.5 Закона РФ от 12.12.1991 № 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" основанием для начисления и взимания налога являются только нотариально заверенные договоры.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В каком случае применяется МРОТ=800 руб, а в каких МРОТ=100 руб? И конкретно какая МРОТ имеется в виду в Бюджетном кодексе
читать ответы (1)
В 2011 г. суд установил размер алиментов в размере 10 МРОТ в месяц в сумме, равной 1000 р., с последующей индексацией. До
читать ответы (1)
Мой муж получает зарплату из расчета МРОТ. Из начисленной суммы бухгалтерия в ноябре и в декабре высчитала соответственно
читать ответы (1)
Почему в судебных решениях за счет алиментов родителю сумма алиментов зависит от мрот, а не от прожиточного минимума?
читать ответы (1)
В каком случае я могу требовать от мужа алименты на ребенка 2-х лет в размере МРОТ и какие для этого нужны документы, я
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение