Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Посольство россии в республике

Помогите, пожалуйста разобраться.

Я вышла замуж 6 июня 2000 года в посольстве России республики Зимбабве за российского гражданина, постоянно проживающего в Московской области. Он имеет частный коттедж, в котором прописан был только он,но жили его родители. Он собственник этого дома. В начале ноября 2000 года мой муж трагически погиб за границей. Подскажите какие права я, как официальная жена, имею на этот дом, машину, которую мой муж, уезжая оформил по доверенности на свою мать. Имею ли право на доли в наследстве. Какие документы мне нвадо собрать и куда, в какой срок обратиться?

Спасибо за ответ.

Юлия Михайловна, г. Москва
Юлия Михайловна Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
22.11.2000 в 17:43
номер вопроса №3939
прочитан 6 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • По месту регистрации мужа в РФ Вам нужно обратиться с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство к нотариусу, выполняющему эти функции.Иметь для начала св-во о смерти и о браке.Нотариус сделает необходимые запросы на документы о недвижимости и наличии у умершего в собственности а/м(если он не продал машину матери,а оформил доверенность на управление).Наследниками по закону,если умерший не составлял завещания являются его родители и Вы, если у него не было других иждивенцев и детей.Обратиться к нотариусу нужно обязательно до истечения 6-ти месяцев после смерти, а выдадут свидетельства о праве на наследство после истечения этого срока.Основание:ст.532ГК РФ.От уплаты налога при наследовании имущества Вы освобождены как супруга.Поскольку имущество названное Вами нажито до брака, то права на супружескую долю Вы не имеете и наследование будет осуществляться в равных долях.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    23.11.2000 03:26
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 1986 году я вышла замуж. Прожив 2 года в браке я оставила мужа и уехала к своим родителям. На развод подала в 2001 году. До этого брак считался зарегистрированным.
читать ответы (1)
Я вышла замуж 6 июля 2013 года, мне было 19 лет, в декабре 2013 года мне исполнилось 20 лет, паспорт не меняла какой будет штраф?
читать ответы (1)
Мой муж проживает в Республике Казахстан. В ноябре 2000 года в посольстве России он получил гражданство РФ, весной 2001 года там же ему был выдан заграничный паспорт.
читать ответы (1)
Я вышла замуж 10 июня 2011 года. Но там сложились обстоятельства, что я паспорт еще не поменяла. Хотелось бы знать сколько составит штраф, на сегодняшний день.
читать ответы (1)
Разрешите пожалуйста ситуацию: Я вышла замуж и переехала к мужу в другой город. В связи с чем была уволена по собственному желанию ст. 80. ТК
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение