|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Завещаниям
2701
юристa
14819
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Светлана, г. Москва
Светлана
27.11.2000 в 18:01
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Оформление завещания - Светлана, г. Москва

Вопрос оформления завещания, дарственной или купли/продажи: бабушка и дедушка хотят оформить свою квартиру (приватезированную на них двоих без определения долей) своей внучке. Как это лучше всего оформить? Спасибо за консультацию.

номер вопроса №3946
прочитан 15 раз
Теги: Доход от продажи квартиры, Уплата подоходного налога, Нотариус составить завещание,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Если бабушка и дедушка хотят завещать после смерти свою квартиру, то нужно у нотариуса определить доли(по 1/2) и зарегистрировать каждому это право в органе,регистрирующем права на недвижимость в жилищной сфере.Затем у нотариуса составить завещание, поскольку только в сказках живут счастливо и умирают в один день, а после смерти одного оформить долю другого,когда она не определена, сложнее.Переживший супруг может оспорить завещание если к моменту смерти другого супруга достиг пенсионного возраста или имеет инвалидность, получив от завещанной доли 2/3 того,что получил бы при наследовании по закону.Завещание в любое время при жизни каждый может изменить или отменить.При дарении нужно платить налог, с суммы, превышающей 80 МРОТ(меньше 7000руб. в этом году).Даже если внучка несовершеннолетняя налог будут платить её родители.При купле-продаже внучке,если она работает,нужно объяснить происхождение денег для покупки квартиры,подав специальную декларацию в налоговую инспекцию.Внучка в этом случае может получить льготу по уплате подоходного налога на сумму покупки ,но не свыше 417450 руб.в этом году,если ранее льгота не была использована.На сумму 417450 руб в этом году не облагается налогом доход от продажи квартиры у бабушки с дедушкой(причём у каждого).В следующем году суммы несколько выше(можно прочитать на сайте в многочисленных помещённых ранее ответах).Выбирать,как лучше поступить нужно дедушке и бабушке, используя эту информацию.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы