|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Долевому участию в строительстве
3342
юристов
22190
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Валерий, г. Москва
Валерий
29.11.2000 в 17:04
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Какие паи - Валерий, г. Москва

У меня кооперативная квартира (пай полностью выплачен). Каким образом моя единственная дочь унаследует эту квартиру в случае моей смерти? Нужно ли мне оформлять какие-либо документы? Является ли кооперативная квартира моей собственностью или ее еще надо приватизировать?

номер вопроса №3951
прочитан 11 раз
Теги: Право собственности на недвижимое имущество, Регистрация права собственности, Право собственности на квартиру,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Михайлов Константин Евгеньевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 0 | ответов: 63

    В соответствии с ч.4 ст 218 ГК РФ член ЖСК, полностью выплативший пай, приобретает право собственности на квартиру, т.е. имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться ею по своему собственному усмотрению, в т.ч. отчуждать, завещать и т.д. Никаких дополнительных действий связанных с оформлением права собственности законом не предусматриваются, за исключением регистрации права собственности на основании закона "О регистрации прав собственности на недвижимое имущество и сделок с ним" (при этом важно, что регистрация не влияет на правомочия собственности, но необходима для совершения сделок с недвижимостью). Дочь может наследовать квартиру на общих основаниях в соответствии с нормами ГК РСФСР, т.е. либо по закону, либо по завещанию. При этом, если наследование будет по закону, то дочь будет делить квартиру, например, с Вашей женой. Если же Вы хотите передать квартиру полностью только дочери - целесообразно написать завещание.

    Вам помог ответ?
  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Нужно взять в кооперативе справку о погашении ссуды по паенакоплению и зарегистрировать своё право собственности в органе,регистрирующем права на недвижимость в жилищной сфере.Если дочь к моменту Вашей смерти будет зарегистрирована в квартире вместе с Вами, то она будет освобождена от уплаты налога на наследство.Если других наследников по закону или иждивенцев у Вас нет, то завещание составлять не обязательно.Если к моменту смерти будут другие наследники по закону, то составленное завещание может быть оспорено теми наследниками, которые будут к этому времени нетрудоспособны по возрасту(пенсионеры) или в силу инвалидности по состоянию здоровья.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы