Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Дарственная на квартиру

Лера, г. Санкт-Петербург
Лера Россия, г. Санкт-Петербург
20.05.2002 в 10:42

Муж на имя шестилетнего ребенка сделал дарственную на квартиру, я мать, являюсь законным представителем, стоимость оценки квартиры по ПИБу 72000 тыс. руб. сколько надо заплатить налога, пришла бумага из инспекции. СПАСИБО.

номер вопроса №39512
прочитан 5 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Зайцева Дина Станиславовна
    Юрист Россия, г. Москва
    Зайцева Дина Станиславовна
    20.05.2002 12:00
    отзывов: 0

    Уважаемая Лера!

    На основании ст.3 Закона "О НАЛОГЕ С ИМУЩЕСТВА, ПЕРЕХОДЯЩЕГО В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ ИЛИ ДАРЕНИЯ" налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке дарения, исчисляется по следующим ставкам:

    а) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 80-кратного до 850-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

    детям, родителям - 3 процента от стоимости имущества, превышающей 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

    другим физическим лицам - 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.

    Размер минимальной месячной оплаты труда = 100 рублей

    Если стоимость квартиры 72000 рублей (а не 72 000 тыс. рублей, как вы указали), то получается:

    80 МРОТ = 8000 рублей. 72000-8000= 64 000 рублей (налогооблагаемая база)

    3% от 64 000 рублей = 1920 рублей (налог, который Вы должны заплатить)

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    20.05.2002 12:08
    отзывов: 347 Личная консультация

    При дарении квартиры от отца ребенку и стоимости квартиры 72000 (семьдесят две тыс) руб сумма налога на имущество, переходящего в порядке дарения составит 1920 руб.

    адвокат Ведерников Валерий Витальевич, iadvokat@yahoo.com, тел. +7 (985) 132-06-91
    Любая юридическая помощь. Успешная практика.
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Моему ребенку сделали дарственное на квартиру в коммунальном доме.. Квартира еще до того была приватизирована. В квартире
читать ответы (1)
Ребенок прописан в муниципальной квартире я мать не имею регистрации БОМЖ могу ли я прописаться к ребенку без согласия
читать ответы (1)
Скажите если я сделаю дарственную своей квартиры на мать, то отразятся ли эти сведения при заказе справок из БТИ и Рег.
читать ответы (1)
Если бабушка дарит квартиру внуку (мать является законным представителем). но если случается беда. Сможет ли законный
читать ответы (1)
Мать мужа не отдает мне ребенка. А по документам я мать-одиночка. Как быть?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение