На основании чего может быть оспорена родствениками нотариально заверенная дарственная на квартиру.

Вершинина Алла Аркадьевна, г. Екатеринбург
04.12.2000 в 09:09
номер вопроса №3952
прочитан 76 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 0
    04.12.2000 09:25
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Поскольку дарственная (договор дарения) является односторонней сделкой, то к ней применяются общие положения ГК РФ о недействительности сделок (ст.ст.166-181). Основаниями для признания сделки недействительной, в частности, являются несоответствие сделки закону, мнимость и притворность сделки, недееспособность или ограниченная дееспособность гражданина, совершение сделки под влиянием заблуждения, обмана, насилия, угрозы. При этом поскольку сделка нотариально заверена, то отдельные основания формально доказать сложнее других. Например, при заверении договора нотариус проверяет дееспособность гражданина и делает соответствующую отметку в договоре. Но реально такая проверка происходит, так сказать "на глазок". Для суда, такая отметка в договоре будет иметь, конечно, определенное значение, но оспаривание при этом также не исключается. В любом случае любое из оснований должно быть доказано в суде.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

На основании чего органы опеки и попечительства настойчиво рекомендуют при покупке квартиры вписывать в свидетельство о гос. регистрации детей с выделением для них своей доли.
читать ответы (1)
На основании чего может быть наложен запрет на приватизацию комнаты в коммуналке (бывшее общежитие)? Дом не аварийный, не на расселении, соседи оформ
читать ответы (1)
На основании чего может быть отказано в переоформлении телефона на нового владельца при купле-продаже квартиры? До этого по старому адресу был телефон
читать ответы (1)
На основании чего может быть отменен судебный приказ о взыскании алиментов?
читать ответы (1)
На основании чего могут быть изменены должностные обязанности государственного служащего? Как юридически это оформляется?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение