|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Земельному праву
4087
юристa
44371
участник
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Галина Александровна, г. Москва
Галина Александровна
04.12.2000 в 10:29
Россия, г. Москва | Вопросов: 6

Купить земельный участок в москве - Галина Александровна, г. Москва

В апреле 2000 года по совету своего знакомого я купил земельный участок под Москвой. Тогда же я с ним заключил устный договор на строительство жилого дома. В течении весны, лета и осени он все время затягивал строительство, несмотря на то что платил я ему вперед. Деньги он получал под расписку как за передоплату или за оконченную часть работы или на покупку материала. Даты окончания работы в расписках нет, потому что я ему доверял и он обещал все сделать до середины октября. В конце ноября знакомый внезапно заболевает и умирает. Он мне выполнил только половину работы т.е недостроил дом на половину, несмотря на то что в октябре я ему оплатил всю сумму по смете. По сумме материалы + работы он мне остался должен 6000 долларов. Замечу что он выполнил работу за которую я ему заплатил полностью в июне 2000 г. Материалов на участке нет. Он него у меня остались расписки о ежемесячной передаче денег и смета. Есть свидетели.

После похорон я узнаю что летом он купил на себя участок (в тайне от всех) и начал стоить там дом для дальнейшей продажи. Таким образом он использовал рабочих на своем объекте вместо моего.

Вопрос. Есть ли законные способы вернуть данную сумму с его наследников?

Что мне делать в первую очередь?

номер вопроса №3953
прочитан 12 раз
Теги: Строительство жилого дома, Место открытия наследства, Земельные участки,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Гузачёв Евгений Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 3 | ответов: 1 199

    Две основные статьи ГК РСФСР 1964 г., которыми следует руководствоваться:

    1) Ст. 553 - наследник, принявший наследство, отвечает по долгам наследодателя в пределах действительной стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

    2)Ст. 554 - кредиторы наследодателя вправе в течение 6 месяцев со дня открытия наследства предъявить свои претензии принявшим наследство наследникам или исполнителю завещания, или нотариальной конторе по месту открытия наследства либо предъявить иск в суде к наследственному имуществу. Претензии предъявляются независимо от наступления срока соответствующих требований. Несоблюдением этих правил влечет за собой утрату кредиторами принадлежащих им прав требования.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы