Могут ли наследники меня выселить из квартиры?

Лавров Максим, г. Москва
Лавров Максим Россия, г. Москва
05.12.2000 в 15:58

Проживаю и прописан в приватизированной однокомнатной кв-ре вместе с бабушкой. Бабушка умерла. Завещания нет. У неё остались две дочери. Могут ли наследники меня выселить из квартиры? Как мне стать собственником квартиры?

номер вопроса №3955
прочитан 25 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Костюченко Оксана Игоревна
    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Костюченко Оксана Игоревна
    Рейтинг: — отзывов: 1
    09.12.2000 22:50
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Уважаемый Максим!

    Наследниками по закону, если нет завещания, согласно статьи 532 Гражданского кодекса РСФСР 1964 года, являются в Вашем случае дочери, причем в равных долях каждая. Если квартира приватизирована на Вас с бабушкой в равных долях, то тогда дочери будут иметь по 1/2 доли каждая от доли бабушки, т.е. 1/4+1/4+1/2. Если приватизация была в равных долях, то сначала у нотариуса нужно разделить квартиру между Вами и бабушкой по 1/2 доли, а потом действовать по первому варианту. Если квартира была приватизирована только на бабушку, а Вы только зарегистрированы, то дочери получат по 1/2 доли квартиры. В последнем случае Вы остаетесь в ней зарегистрированы и они не смогут Вас никуда деть без Вашего согласия. Возможны еще варианты: например, если кроме 2 дочерей у бабушки были еще дети, если есть в живых муж бабушки и т.д.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня умерла бабушка, у неё осталось 4 дочери, я внучка! Одна из них недееспособный совершено летний инвалид, я оформилась опекуном приходится она мне тётей!
читать ответы (1)
Мы с женой живем в коттедже, в котором никто не прописан. Могут ли приставы войти в дом? И могут ли они арестовать имущество-дом оформлен на жену (недострой)
читать ответы (1)
У моей мамы умерла родня тетя у неё осталась книжка с деньгами! Мужа детей внуков у неё нет только племянники и их дети
читать ответы (1)
Умерла бабушка (она была собственницей квартиры) у неё остались сын и дочь (моя мама). У бабушкиного сына есть своя доля в другой квартире, а мы с ма
читать ответы (1)
У меня умерла бабушка 28 апреля, этого года, у неё осталась квартира, и дарственная оформлена на маму, можно ли в эту квартиру прописать ребенка?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение