Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Имеет ли право работодатель обязать работника получать причитающуюся ему заработную плату по пластиковым карточкам?

Крючкова Ирина Александровна, г. Москва
20.05.2002 в 14:28

Имеет ли право работодатель обязать работника получать причитающуюся ему заработную плату по пластиковым карточкам?

номер вопроса №39561
прочитан 297 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Екатеринбург
    20.05.2002 20:16
    отзывов: 1 Личная консультация

    Работодатель не вправе обязать работника получать причитающуюся ему заработную плату по пластиковым карточкам. Согласно ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается законом или трудовым договором. Действующим законом выплата зарплаты по пластиковым карточкам не предусмотрено. Если в трудовом договоре нет условия о таком способе выплаты зарплаты, то без согласия работника работодатель не имеет право зачислять зарплату на карточку. Зачисление зарплаты на карточку в этом случае не будет считаться оплатой труда, если работник не будет ее снимать с карточки вообще или иным способом не воспользуется этими деньгами. Работодатель в этом случае обязан выплатить зарплату непосредственно работнику и несет ответственность за нарушение сроков выплаты заработной платы(ст.142 ТК РФ). С уважением

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Скажите пожалуйста, имеет ли право работодатель переводить рабочего на 2/3 заработной платы в связи с простоем техники,
читать ответы (1)
Имеет ли право работодатель отправить в отпуск без сохранения заработной платы без моего согласия?
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста?. Имеет ли право работодатель отправлять в отпуск без сохранения заработной платы сроком на один месяц
читать ответы (1)
Пожалуйста имеет ли право руководитель организации отказать мне в получении заработной платы по генеральной доверенности
читать ответы (1)
Имеет ли право работодатель невыплачивать работникам 13-ю зар. плату за предыдущий год, если она была заложенна в стоимость
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение