Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Почему срок исковой давности для дополнительного требования считается отдельно, до даты его внесения, правильно ли это?

Андрей, г. Санкт-Петербург
Андрей Россия, г. Санкт-Петербург
20.05.2002 в 15:18

Подан иск, а потом дополнен новым требованием, связанным логически с предметом первоначального иска. Почему срок исковой давности для дополнительного требования считается отдельно, до даты его внесения, правильно ли это?

номер вопроса №39574
прочитан 22 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Екатеринбург
    20.05.2002 20:00
    отзывов: 1 Личная консультация

    Вопрос поставлен несколько неккорректно. Если под «новым требованием, связанным логически с предметом первоначального иска» Вы подразумеваете изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований (ст 37 АПК РФ), то - это одна ситуация , а если Вы пытаетесь в одном исковом заявлении соединить несколько взаимосвязанных самостоятельных требований(ст. 105 АПК РФ), то это совсем другая ситуация. В первом случае Вы в рамках поданного иска лишь уточняете свои требования. Во втором случае Вы заявляете дополнительно самостоятельный иск и по нему срок исковой давности соответственно исчисляется самостоятельно по правилам ст. 200 ГК РФ. В гражданском процессе действуют правила, аналогичные арбитражному. С уважением

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Есть ли срок исковой давности для предъявления иска к бывшему мужу о разделе имущества.
читать ответы (1)
Каков срок исковой давности для иска о признании недействительности постановления органа местного самоуправления?
читать ответы (1)
Имеется ли срок исковой давности для судебного иска предьявляемого к соседям которые залили мою квартиру с целью оплаты
читать ответы (1)
Пожалуйста какой срок исковой давности для предъявления требований на основании статей 1069 и 1070 ГК РФ о возмещении
читать ответы (1)
Вопросы: 1. Какой срок исковой давности для “Иска о возмещении материального ущерба”? 2. Как пролонгировать этот срок,
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение