Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Никто не прописан

Валентина Станиславовна, г. Санкт-Петербург
Валентина Станиславовна Россия, г. Санкт-Петербург
08.12.2000 в 15:50

Я поняла Ваш ответ относительно возраста наследника... Но Вы не ответили: могу я включить условие.

ЕГО ПРОПИСКИ (регистрации по месту жит-ва) в новой завещанной кв-ре (это выплаченный ЖСК, там больше никто не прописан, кроме меня сейчас) и, соответственно, выписки из кв-ры матери (она так хочет). Ведь сейчас можно иметь сколько угодно объектов собственности и быть прописанным по другому адресу (это будет стеснять мать моего внука). Спасибо!

номер вопроса №3961
прочитан 11 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Николаев Андрей Юрьевич
    Юрист Россия, г. Москва
    Николаев Андрей Юрьевич
    08.12.2000 20:07
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 0

    Уважаемая Валентина Станиславована.

    Действующий в настоящее время разд.VII ГК РСФСР регулирует наследственные правоотношения. Вы можете обязать наследника совершить какие-либо действия по исполнению обязательств в отношении третьих лиц (завещательный отказ), либо возложить на наследника обязанность совершить какие-то общественно полезные действия, но нельзя возлагать обязанность на государственные органы осуществить регистрацию Вашего внука по месту жительства (ст.ст.538, 539 ГК РСФСР).

    Вместе с тем, согласно ПРАВИЛАМ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА РЕГИСТРАЦИЮ, утвержденных Постановлением от 17 июля 1995 г. N 713 Правительства РФ, свидетельсто о праве на наследство является документом, являющийся основанием для заселения в жилое помещение (п.16 Правил).

    Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 16 лет осуществляется на основании свидетельства о рождении с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства (п.28 Правил).

    Николаев Андрей Юрьевич

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Могу ли я, как бабушка внучки, оформить ребенка в детский сад без регистрации по месту жительства. Внучка прописана вместе
читать ответы (1)
Могу ли я, гражданин РФ, с просроченной регистрацией по месту жительства выехать в Узбекистан?
читать ответы (1)
Могу ли я досрочно отменить временную регистрацию по месту пребывания проживавших в моей квартире и съехавших гражданки
читать ответы (1)
Я, в недавнем прошлом гражданка Украины, получила российское гражданство и регистрацию по месту жительства в квартире у
читать ответы (1)
Я имею временную прописку (регистрацию по месту пребывания), в квартире, где постоянно прописан один человек, собственник
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение